Апрель 2024 (132)

Как уже сообщалось на официальном сайте администрации Санчурского муниципального округа, на прошлой неделе на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был рассмотрен вопрос ««Об обострении ситуации по АЧС». С информацией по данному вопросу  выступил секретарь комиссии по ПЛЧС и ОПБ И. В. Малков, который проинформировал собравшихся о письме Управления «Россельхознадзора» по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (исх. от 14.07.2022 № 02-28/3967), в котором сообщается, что в Ивановском районе Ивановской области зарегистрированы случаи африканской чумы свиней.

В письме говорится, что в результате проведенных лабораторных иследований БГУ ИО «Ивановская областная ветеринарная лаборатория» проб биоматериала, отобранных от свиньи домашней в СПССОПК «Агроснаб» д. Балахонки и от свиньи домашней в ЛПХ Максимовой Г.А., д. Иневеж Ивановского района Ивановской области выявлен генетический материал африканской чумы свиней.

…Обострение эпизоотической ситуации по АЧС на территории Российской Федерации свидетельствует о недостаточности принимаемых мер, ослаблении контроля за перемещением дикого кабана, содержании свиней в ЛПХ граждан и нарушении порядка убоя и реализации продуктов их убоя.

В целях предупреждения возможного заноса возбудителя на территорию Санчурского муниципального округа Управления «Россельхознадзора» настоятельно рекомендует выполнить ряд мероприятий. В частности заведующим территориальными отделами (в случае необходимости с привлечением ПП «Санчурский» и КОГБУ "Санчурская райСББЖ"):

определить места для реализации свиней и продуктов, полученных от убоя свиней;

при несанкционированной реализации мяса свинины непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках, оперативно информировать ПП «Санчурский» и Управление «Россельхознадзора»;

провести собрания с жителями населенных пунктов, на которых проинформировать население о недопустимости приобретения свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, об опасности АЧС, мерах и неотложных действиях граждан в случае возникновения заболевания, о необходимости постановки на учет поголовья свиней, обязательном информировании Управления, управления ветеринарии Кировской области о всех случаях падежа свиней;

обеспечить учет поголовья свиней в ЛПХ граждан и организациях всех форм собственности.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации