Апрель 2024 (132)

Как показывает практика, незнание элементарных правил поведения на водных объектах в течение всего осенне - зимнего периода, зачастую приводит к несчастным случаям. Причем, с человеческими жертвами. Об этом в очередной раз речь шла на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой состоялось на прошлой недели в администрации Санчурского района.

Как прозвучало на заседании комиссии, в целях предупреждения возникновения происшествий на водных объектах в осенне - зимний период 2019-2020 года заместителям глав администраций поселений необходимо выполнить комплекс мероприятий, не требующих финансовых затрат. В частности, рекомендовано:

установить предупреждающие таблички на берегах, а также в местах возможного несанкционированного съезда автотранспорта на лед рек «Осторожно. Тонкий лед!», «Переезд по льду запрещен»;

организовать работу по патрулированию водных объектов должностными лицами администрации поселений;

совместно с работниками ОУ разработать и провести специальные лекции (классные часы) или семинары для учащихся школ по мерам безопасного поведения на льду и пользования ледовыми переходами;

провести через СМИ, сходы, встречи с жителями поселений и сайт администрации района работу с населением в целях обеспечения безопасности на водных объектах.

Пока эта информация готовилась к размещению на сайт администрации района, на водных объектах Санчурского городского и Корляковского сельского поселений были установлены предупреждающие знаки «Переезд по льду запрещен». Значит, несанкционированных мест съезда автотранспорта на лед стало меньше.

И. Малков,

главный специалист по делам