Апрель 2024 (133)

Управление образования администрации Санчурского района, МКУ «РЦО Санчурского района Кировской области»  предлагает всем желающим принять участие в патриотической акции «Кораблик Победы».

Кораблики Победы, изготовленные собственными руками, с написанными на них  именами участников Великой Отечественной войны (родственников, земляков и т.д.) — именами тех, кого мы никогда не забудем, и кого всегда будем благодарить за Победу, будут спущены на воду 8 мая 2018 года в 10.30 час.

По всем вопросам можно обращаться в информационно-методический отдел МКУ РЦО по телефону 2-12-18.

Концепция

проведения патриотической акции «Кораблик Победы»

Бумажный кораблик — настоящий символ детства и связи поколений. Наши дедушки и бабушки, когда были маленькими, мастерили их из газет и спускали на воду. Потом наши родители показывали нам, как сложить кораблик из тетрадного листа. Теперь мы учим наших детей делать кораблики из бумаги, а они потом научат наших внуков.

Акция «Кораблик Победы» началась в  Крыму перед Днем Победы в апреле 2016 года. Школьники мастерили бумажные кораблики, а 9 Мая всю эту многотысячную бумажную флотилию отправили в плаванье по Чёрному морю.

Придумала акцию ученица 5 класса одной из школ Феодосии Катя Кимпинская. Ее прадед, полковник, Николай Прилуцкий, Герой Советского Союза, был штурманом эскадрильи 5-го гвардейского минно-торпедного авиаполка ВВС Черноморского флота, тоже сражался в Крыму.

Идея школьницы из Феодосии Кати Кимпинской мгновенно преодолела тысячи километров, разлетевшись по всей стране. Акция стала всероссийской. В 2017 году тысячи бумажных корабликов с именами героев Великой Отечественной войны отправились в плавание по многим водоёмам России.

"Кораблик Победы" построю из белой бумаги,
На нём напишу имя деда, что сгинул в войну...
Плыви на просторы под мирным трепещущим флагом,
Ты жизнью прикрыл от фашистского гада страну.
Корабликов этих построена будет армада,
Они понесут на бортах имена тех людей,
Кто бился с врагом не за славу и не за награды,
За жизнь и свободу родителей, жён и детей.
С "Бессмертным полком", могучей рекой многолюдной
"Кораблик Победы" отправлю с частицей души,
Как знак благодарности деду за мирные будни...
За то, что ценой своей жизни врага сокрушил...

Цель акции:

Воспитание и формирование  у детей гражданственности, патриотизма на примере участников Великой Отечественной войны.

Задачи Акции:

- Привлечь участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов) в творческую совместную деятельность по подготовке к 9 мая.

- Познакомить обучающихся с подвигом  русского народа в годы Великой Отечественной войны.

- Отдать дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны.

Организаторами Акции являются:

- Управление образования администрации Санчурского района,

-МКУ «РЦО Санчурского района Кировской области»

Участники Акции

В Акции могут принять участие все образовательные организации: учащиеся, воспитанники дошкольных учреждений и их родители, педагоги ОУ и все желающие. Количество участников не ограничено.

Сроки проведения Акции:  с 16.04.2018  по 08.05.2018 года.

Содержание Акции:

Первый этап - подготовительный (с 16.04.2018  по  07.05.2018 года)

Изготовление бумажных корабликов, на каждом из которых написать имя участника Великой Отечественной войны — имя того, кого мы никогда не забудем, и кого всегда будем благодарить за Победу (родственников, земляков и т.д.).

Организация в ОО выставок «Кораблик Победы», классных часов и других мероприятий, на которых участники Акции рассказывают об участниках Великой Отечественной войны, чьи имена написали на бумажных корабликах.

Подготовка сценария мероприятия по спуску корабликов в водоем.

Привлечение других организаций, расположенных на территории поселения, к проведению Акции.

Второй этап - основной (8 мая 2018 года)

Участники Акции из образовательных организаций, расположенных на территории одного и того же поселения, в одно и то же время выходят  на ближайший водоём, где в торжественной обстановке отправляют флотилию Победы в свободное плавание.

Освещение Акции

Проведение Акции освещается на сайтах образовательных организаций, в СМИ.