Апрель 2024 (133)

В рамках Всероссийской акции День правовой помощи детям в клубе «Подросток» проведён правовой час. Он познакомил школьников с уважаемыми в обществе профессиями юриста - нотариус и адвокат. Возникновение юридических профессий пришлось на период с середины VIII века до н.э. до VI века н.э. Редкий человек не обратится к адвокату или нотариусу.

В начале выступления ведущая Михайлова Е. В. обратилась к ребятам со словами: «Чтоб выбрать для себя такие профессии, нужно многое о них узнать. В настоящее время они востребованы на рынке труда. Адвокат является одной из самых престижных и перспективных. Но эта работа требует большого опыта, профессионализма и постоянной практики». Затем была показана презентация «Твоя профессия - адвокат», которая дала ответы на вопросы: кто такой адвокат, требования к профессиональной подготовке, каковы основные преимущества профессии, как начать карьеру и что для этого нужно, их положительные стороны и недостатки.

На мероприятие была приглашена нотариус Санчурского нотариального округа Кировской области Е. А. Масленникова, которая продолжила выступление. Она рассказала о своей работе и привела примеры из практики. Например, кому-то нужно оформить сделку с недвижимостью, подтвердить подлинность подписи на документах или оформить брачный договор – всё это работа нотариуса. А также объяснила, что такое Единая информационная система нотариата, как связана работа нотариуса с Росреестром, дала советы и рекомендации, как лучше подготовиться для поступления в вуз, где можно получить это образование.

В конце встречи дети получили буклеты «Я и мои права» и, по-очереди, продолжили фразу ведущей: «Я мог бы (не мог бы) выбрать профессию юриста, потому что …»

«В МИРЕ ПРОФЕССИЙ»