Апрель 2024 (133)

По традиции в Прощёное воскресение Санчурским РДК совместно с Санчурским территориальным отделом и участием работников Матвинурского, Галицкого, Сметанинского, Шишовского и Городищенского сельских Домов культуры организован праздник «Широкая масленица».

С 11.00 часов утра звучала веселая музыка.

Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площади у районного Дома культуры.

Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Коробейники в расписных русских платках и сарафанах, скоморохи в ярких костюмах приглашали всех принять участие в соревнованиях. Звонкие, задорные народные песни поднимали настроение публике. Веселые хороводы, скачки на лошадках, спортивная рыбалка, перетягивание каната, лазанье на столб и другие народные игры, развлекали пришедших на мероприятие.

В преддверии праздника был организован конкурс«Сударыня Масленица –2021». Всеобщему вниманию были представлены пять масленичных кукол. По итогам конкурса:

I место - Семья Ошуевых с. Городище Санчурского муниципального округа;

II место - Коллектив работников с/п МБУК Санчурская ЦКС Городищенский СДК;

III место - Коллектив работников МБУК Санчурская центральная библиотека им. А.М. Рыжова с детским отделом.

Дипломы Участника - Семья Ерофеевых д. Пигозино Санчурского муниципального округа и коллектив работников КОГПОБУ «Санчурский социально- экономический техникум».

Все участвующие получили не только заряд положительных эмоций, но и призы за участие в конкурсах и играх.

Вдоль площади развернулась бойкая торговля, желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями.

В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с зимой и приход весны.

Широкая масленица