«    Апрель 2023    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Пенсионные права граждан Беларуси и России, которые работают на территориях этих государств, реализуются в рамках заключенного в 2019 году Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств  - членов Евразийского экономического союза[i].
За стаж, заработанный во время существования СССР, пенсионные выплаты осуществляет государство, в котором проживает пенсионер.
Каждое государство при назначении пенсии учитывает нормы своего законодательства: возраст, стаж и другие нюансы пенсионного законодательства, которые действуют в стране.

[i] Стаж, приобретенный до вступления в силу Соглашения, т.е. до 1 января 2021 года   учитывается в соответствии с ранее действовавшим   Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24  января 2006 года.

3 апреля 2023 года в Оренбурге начал работу Всероссийский форум по вопросам сопровождения электоральных процессов «Психология выборов». В мероприятии принимают участие глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев, а также представители избирательных комиссий из 55 субъектов страны.

В целом за все время на улучшение жилищных условий подано свыше 94 тысяч заявлений. Они включают не только распоряжения на прямую покупку жилья, но и решение квартирных вопросов с привлечением кредита или займа.
С момента старта программы материнского капитала ОСФР по Кировской области одобрило 20 212 заявлений на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств.

1 апреля отмечается Международный День птиц. В России День птиц впервые проведен в 1924 году в Москве. Через несколько лет этот праздник вовсю «шагал» по всей стране, а сотни школьников развешивали скворечники и таким образом отмечали прилет птиц.

Здоровье - самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Недаром пословица гласит «Деньги потерял - ничего не потерял. Время потерял - много потерял. Здоровье потерял - все потерял».

Общеизвестно, что чтение вслух полезно как взрослым, так и детям. Оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, правильной речи. Но самое главное - чтение вслух учит нас любить книги.

С 4 по 6 апреля на трех радиотелевизионных станциях (РТС) филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» ожидаются кратковременные перерывы трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) и «Радио России», связанные с проведением плановых профилактических работ.