Gorsreda 43
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Губернатор Игорь Васильев проводил многотысячную колонну до Макарья

3 июня из Кирова вышли участники Великорецкого крестного хода. За 6 дней пути они преодолеют 150 километров.

Традиционно крестный ход начался с молебна на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. Участие в нем приняли губернатор Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, представители исполнительной власти. После многотысячная колонна отправилась к Троицкой церкви.

— 30 лет назад был официально возрожден Великорецкий крестный ход. Тогда этим путем прошли не более ста человек. Сегодня Великорецкий крестный не только приобрел всероссийский статус, но и собирает десятки тысяч паломников из России и других стран. Сюда приезжают для того, чтобы обрести милосердие, спокойствие, стать добрее и ближе друг к другу. Желаю всем участникам крестного хода выдержать все испытания, — обратился к участникам Игорь Васильев.

Глава региона вместе с митрополитом Марком присоединились к шествию, которое в этом году объединило 27 тысяч паломников. Среди участников — не только жители Кировской области, но и многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, — а также стран зарубежья. Для участия в Великорецком крестном ходе в Вятскую Епархию прибыли митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

Сегодня паломники дойдут до села Бобино, где остановятся на ночь. Отметим, что в этом году в связи с высокой активностью клещей особое внимание уделено безопасности участников.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, 2 июня, состоялась контрольная проверка переправ по маршруту шествия паломников. Все мосты находятся в удовлетворительном состоянии. Проведена антиклещевая обработка мест стоянок, тесты подтвердили высокое качество обработки.

Напомним, в фельдшерско-акушерских пунктах сел Бобино, Монастырское, Великорецкое будет проводиться прием снятых клещей для их анализа.

Крестный ход сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, медики, волонтеры. 6 июня традиционно в селе Великорецкое пройдет праздничная служба на реке Великой.  8 июня крестный ход вернется в Киров.