Это доказала Санчурская молодежь, дружно явившись 29 июня в не слишком погожий денек в Городской сад, где проходило празднование Дня молодежи. Очаровательные ведущие - Юлия Разумова и Ксения Киселева открыли праздничную программу, которая проходила под эгидой «Будущее принадлежит молодежи!».

В середине июня в детской библиотеке прошло мероприятие для ребят, посещающих Воскресные школы при храме п. Санчурск  и  города  Яранска.  Ребята разделились на шесть отрядов по 9-10 человек. Среди пунктов остановки в их маршрутных листах значилась и детская библиотека. Каждый отряд  посетил ее, показал свои знания в области литературы.

Праздничное мероприятие  прошло в день эколога в детской библиотеке.

Юные экологи  района  собрались вместе с библиотекарями.  В начале года библиотека вместе с центром охраны природы объявила конкурс с целью привлечения внимания детей к познанию и сохранению родной природы, предоставления возможности творчески одаренным детям проявить себя. Ребятам предложили  участвовать  в номинациях: - «Три желания, чтобы  сделать природу лучше» - написать  мини сочинение или сказку о судьбе природы.