Апрель 2024 (132)

ФЕСТИВАЛЬ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

28 июля в Санчурске прошёл межрегиональный фестиваль национальной дружбы «Моя малая Родина», в котором приняли участие коллективы учреждений культуры Медведевского, Килемарского, Звениговского, Советского районов республики Марий Эл, Пижанского, Яранского, Советского, Арбажского, Белохолуницкого районов Кировской области и, конечно, хозяева фестиваля – учреждения культуры Санчурского района.

Начался фестиваль красивым шествием коллективов в Городской парк. Торжественную часть открыла начальник управления культуры администрации Санчурского района С. А. Балыбердина. Санчурцев и гостей  фестиваля приветствовали глава Санчурского района Н. А. Дерябина, глава администрации района Т. В. Попова. Заместитель главы департамента культуры Кировской области С. И. Шашин поздравил всех с праздником и передал заместителю министра культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл А. Н. Луничкину символ фестиваля «Танцующего Мишку».

Народный хоровой коллектив «Вятские узоры» открыл праздничную программу песней «Берегите Россию». А затем организаторы и гости фестиваля встали в хоровод дружбы.

Здесь же состоялось и награждение. Медалью «За любовь и верность» отмечена супружеская пара Коростелёвых Галины Павловны и Николая Леонидовича. Трём авторам фотовыставки «Традиции и праздники» вручены дипломы, среди них Г. Балыбердин, С. Луничкина и Е. Бердников. Почётными грамотами награждены автор и исполнитель песен В. Шорохов, председатель районного общества инвалидов Г. Пахмутова. Были подведены итоги выставок. Санчурский исторический музей признан победителем в конкурсе-выставке «Национальный костюм». Приз главы администрации (5 тысяч рублей) увезла в Советский район республики Марий Эл Г. А. Щербакова, победительница конкурса «Лучший мастер» за красивый марийский национальный костюм. Согласно условиям, он подарен Санчурскому историческому музею. Она же стала победительницей в конкурсе «Национальное блюдо».

До начала фестиваля в поселковом парке открылась выставка-продажа изделий народных промыслов «Мастеровой Арбат Царевосанчурска», работала развозная торговля. Специалисты сельских домов культуры организовали различные аттракционы и конкурсы, в которых с удовольствием участвовали гости праздника.

Каждый прибывший на фестиваль коллектив представил свою концертную программу. Санчурским зрителям было предложено более пятидесяти номеров. В выступлении каждого коллектива наблюдалось что-то особенное, своё. Несмотря на моросящий дождик, праздник, большой и красивый, состоялся.

Фестиваль «Моя Малая Родина»