Апрель 2024 (134)

Граждане Кировской области имеют право получить поддержку в виде социальной выплаты на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту в рамках  Закона Кировской области от 27.03.2007 г. №96-ЗО с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 09.12.2013 № 362-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

Категории граждан, которые могут воспользоваться данной поддержкой:

1.Молодая семья с одним ребенком, возраст супругов на момент подачи заявления не старше 30 лет.

2.Неполная молодая семья с одним ребенком, возраст родителя на момент подачи заявления не старше 30 лет.

Условия, которым должна соответствовать молодая семья:

1.Приобретено (построено) жилье (квартира, частный дом) с использованием ипотеки.

2.Для полной молодой семьи – супруги должны быть созаемщики по ипотеке, или приобретенное жилье в должно быть в долевой собственности.

3. Если в собственности семьи отсутствует недвижимое имущество (квартира, дом) или имеется, но на каждого члена семьи (по прописке) приходится менее 9 квадратных метров жилой площади помещения.

Перечень документов, необходимый для получения социальной выплаты:

1.Заявление на предоставление социальной выплаты на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту.

2.Письменное согласие гражданина и членов его семьи на получение, обработку и хранение персональных данных.

3.Копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи  (все страницы).

4.Копию свидетельства о заключении брака (для полной семьи).

5.Справку о заключении брака или копию свидетельства о заключении брака (для неполной семьи).

6.Копию Свидетельства о расторжении брака (для неполной семьи).

7.Копию свидетельства о рождении ребенка либо документы, подтверждающие его усыновление.

8.Документы, подтверждающие соответствие заемщика условиям предоставления социальной поддержки в сфере ипотечного жилищного кредитования, установленным статьей 5 Закона Кировской области от 27.07.2007 №96-ЗО:

8.1.Справку (справки) с места регистрации о составе семьи – срок действия справки 10 дней;

8.2.Копии документов, подтверждающих законные основания права собственности на жилое помещение, в котором зарегистрирован  заемщик и члены его семьи;

8.3. Копии документов, подтверждающих законные основания права собственности на жилое помещение заемщика и/или членов его семьи (при наличии в собственности жилых помещений);

8.4.Копию документа технической инвентаризации и технического учета жилого помещения или сведения КОГУП «Бюро технической инвентаризации» об общей площади жилого помещения (на жилые помещения, которые находятся в собственности заемщика и(или) членов его семьи, а также, на жилое помещение, занимаемое по социальному найму заемщиком и (или) членами его семьи);

8.5.Сведения регистрирующего органа о правах на недвижимое имущество и сделках с ним заемщика и членов его семьи, в том числе до 01.07.1998 (справку регистрирующего органа о правах на недвижимое имущество и сделках с ним до 07.07.1998 предоставляет заемщик сам, со всех мест жительства с даты рождения до 01.07.1998 (справка без срока действия – архивная), а выписку из Единого государственного реестра прав с 01.07.1998 заказывают специалисты уполномоченного органа)

9.Документы, подтверждающие приобретение (строительство) жилого помещения с использованием ипотечного жилищного кредита:

9.1.Копию кредитного договора;

9.2.Копию информационного расчета ежемесячных платежей по кредитному договору;

9.3.Копию договора банковского счета (при наличии)

9.4.Копию договора поручительства (при наличии);

9.5.Копию договора купли продажи жилого помещения (в случае покупки жилого помещения);

9.6.Копию договора участия в долевом строительстве жилого дома или иные документы, подтверждающие строительство жилого помещения (в случае строительства жилого помещения);

9.7.Копию свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение с указанием ограничения (обременения) права ипотекой или копию договора залога имущественных прав (иных договоров) с указанием ограничения (обременения) права ипотекой в случае, если заемщики в обеспечение обязательств по ипотечному

жилищному кредиту передают в ипотеку (залог) приобретаемое (строящееся) жилое помещение;

9.8. Справку банка, предоставившего заемщику ипотечный жилищный кредит, или нового кредитора о неизменности остатка кредитной задолженности на дату подачи заявления.

Прием документов осуществляется в Многофункциональном центре (МФЦ) г. Кирова, а также дополнительных отделениях в г. Вятские Поляны, г. Кирово-Чепецк, г. Орлов, г. Нолинск с 15 июля по 15 сентября текущего года. Прием документов осуществляется по предварительной записи. Записаться на сдачу документов в рамках 96-ЗО можно на сайте МФЦ:  www.mfc43.ru.

Гражданин может предоставить подлинники вышеуказанных документов или их копии, которые заверяются МФЦ, либо нотариально заверенные копии документов.

Комплекты документов, предоставляемые гражданином, принимаются в МФЦ по описи, учитываются с присвоением индивидуального учетного номера с указанием даты и времени подачи комплектов документов и регистрируются уполномоченным органом с даты поступления комплектов из МФЦ.

Получить консультацию по данному вопросу можно по адресу: ул. Р.Люксембург, д.6а, Администрация Санчурского района, каб.3. По тел. 2-23-22, спросить специалиста по работе с молодежью.