Апрель 2024 (132)

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах.

Мы забываем, что при нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Что бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Мы забываем многое, приходя на водоем. Помните, что на водоемах запрещено:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

…Уважаемые граждане, согласитесь, что, отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! В том числе в Городском саду пгт Санчурск. Поэтому давайте соблюдать вышеперечисленные меры безопасности. И помнить, что чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих. В результате легкомыслия, от переоценки сил и возможностей, от неумелых действий возникает паника и сковывающий человека страх.

Давайте также помнить, что к основным причинам неудачного, а порой печального отдыха, можно отнести собственную беспечность граждан, нарушение элементарных правил на воде, отдых детей без присмотра взрослых. В большинстве случаев трагедии происходят во время распития спиртных напитков, заплыве в нетрезвом состоянии. Именно у нетрезвого человека шансы утонуть многократно повышаются.

«Пьяный в воде - наполовину утопленник» - гласит мудрая народная пословица. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Ему кажется даже «море по колено».

Во избежание несчастных случаев, прислушайтесь к данным рекомендациям, чтобы отдых на воде принес Вам только радость и удовольствие.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации