Апрель 2024 (132)

Это они хранят спички в доступном для детей месте, запирают их в квартирах, не объясняют детям элементарные правила безопасности и поведения при пожаре! Оставляя малышей одних в доме при топящейся печи, включенных электроприборах, работающей газовой плите взрослые не осознают, что подвергают жизнь своих детей реальной опасности.

На месте сгоревшего дома можно построить другой, можно купить и новые вещи, но нельзя вернуть к жизни погибших в огне детей. Об этом нужно помнить в первую очередь нам - взрослым.

Дети в большинстве случаев являются виновниками пожаров не потому, что они имеют какой-то корыстный замысел сжечь что-то или повредить, они элементарно не знают к чему может привести безобидная игра со спичками. Уважаемые родители, не забывайте объяснять своим детям, что игра со спичками - очень опасное занятие, и что в результате их игры может сгореть дом, могут погибнуть люди и они сами могут получить ожоги, а также то, что огонь очень быстро распространяется и его трудно потушить! Конечно, объяснять это детям нужно постоянно, тогда об этом они будут помнить и знать.

Если маленькие дети остаются дома одни даже на короткое время, не разрешайте им включать газовые, электрические и другие бытовые приборы, телевизор, прячьте спички в недоступное место. Опасно оставлять детей в закрытом помещении, когда у них нет ключа от двери или возможности самостоятельно открыть ее в случае необходимости.

Также немалую опасность таят в себе игры, связанные с разведением костров. Нельзя разводить костры вблизи строений, заборов. Раздуваемые ветром искры, огонь от не затушенного костра или подожженной травы, могут принести много бед. Родителям нужно заранее позаботиться о досуге своих детей.

Культуру пожаробезопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства. Это долгий и трудный процесс, в котором каждый из нас должен принимать участие.

Если все же ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Т. Зверева    начальник ОНД Санчурского района