Апрель 2024 (134)

На последнем заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое проходило в первых числах февраля, рассматривался вопрос о выполнении решения декабрьского заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области при Правительстве области, на котором прозвучало, что весной 2014 года африканская чума свиней будет угрожать Кировской области.

Как сказала С. В. Мурина, начальник КОГКУ «Санчурская райСББЖ», основной задачей Управления Россельхознадзора по Кировской области в 2013 году было не допустить распространение африканской чумы на территории Кировской области, что и было обеспечено. Хотя в целом по России ситуация по африканской чуме свиней была достаточно напряженная: по РФ зарегистрировано 187 вспышек, из них среди домашних свиней - 78.

Светлана Викторовна отметила, что вспышки заболевания были отмечены среди домашних свиней не только в свиноводческих предприятиях, а в основном среди личных подсобных хозяйств и мелких свиноводческих предприятий, которые не защищены. Среди диких кабанов в охотхозяйствах было регистрировано 103 вспышки африканской чумы свиней, в основном это в Тверской, Псковской и Тамбовской областях.

Если языком цифр, то в Российской Федерации с 2007 по 2013 год уничтожено свыше 1 милиона свиней, прямой ущерб от африканской чумы по России составил 3 миллиарда рублей.

С. В. Мурина также отметила, что в 2014 году предстоит большая работа по предупреждению распространения африканской чумы на территории Санчурского района. В том числе и командно-штабные учения на территории Шишовского сельского поселения.

В ходе рассмотрения вопроса С. В. Мурина порекомендовала главам поселений возобновить среди населения разъяснительную работу по вопросам недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней, проверить готовность сил и средств по ликвидации последствий возникновения АЧС, провести корректировку договоров с организациями, предприятиями и ИП по поставке техники, подсобных рабочих, дров, ГСМ, спецодежды и строительных материалов, проверить состоятельность Планов мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории поселения, с определением мест убоя скота, утилизации биологических отходов и сжигания трупов.

В завершение рекомендации были даны и государственному инспектору КОГУ «Центр охраны и использования животного мира» по Санчурскому району С. Н. Грудцыну. Ему предложено обо всех случаях подозрения на заболевание АЧС и внезапного падежа диких кабанов немедленно информировать государст¬венную ве¬теринарную службу и до прибытия ее «на место» изолировать больных и подозрительных по заболеванию кабанов, а также организовать среди охотников проведение широкой разъяснительной и просветительской работы о мерах по предупреждению африканской чумы свиней.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации