Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (134)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

В последнее десятилетие  особое значение государство придает вопросам профориентации населения, и прежде всего  просветительской работе среди несовершеннолетних. С чем это связано?

Прежде всего с тем, что органы исполнительной власти различных субъектов РФ заявляют  о том, что именно  выпускники высших учебных заведений не могут трудоустроиться по профессии. Анализ  сложившейся ситуации показывает, что на рынке труда переизбыток юристов, бухгалтеров и менеджеров. Вместе с тем мы наблюдаем ситуацию, когда   в сфере  среднего профессионально образования 70% выпускников находят хорошо оплачиваемую работу в первый же год после окончания учебного заведения.

Задача для подростка, который еще находится  в стенах школы, и его родителей:  получать высшее образование или среднее специальное, профиль  профессионального обучения   в каждой семье решается индивидуально.

 2 марта 2016 года на базе МКОУСОШ с УИОП пгт. Санчурск  с участием обучающихся, педагогов МКОУСОШ с. Матвинур, МКОУСОШ с.Корляки, МКОУООШ д.Б.Шишовка  прошел круглый стол вопросам профессиональной ориентации обучающихся, основной  целью которого было   определение  направлений профессиональной деятельности молодежи как на территории района, так и за его пределами.

В работе круглого стола  приняли участие : глава администрации Санчурского района Савинов Юрий Анатольевич, заместитель главы администрации по социальным вопроса, начальник РУО Елена Юрьевна Пахмутова,   начальник отдела трудоустройства Санчурского района Шелудяков Владимир Леонидович, начальник отдела полиции «Санчурское» Дружинин Сергей Владимирович,  врач-методист  КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ»  Лежнина Надежда Владимировна, заместитель директора Санчурского  государственного социально-экономического техникума Тутаев Александр Ильич, генеральный директор ОАО «Санчурский маслозавод» Вохмянина Зоя Аркадьевна, ИП Пылаева Елена Николаевна.

Глава администрации Санчурского района Савинов Юрий Анатольевичу доложил о проблемах  социально-экономического развития Санчурского района  и обозначил перспективные направления  профессиональной деятельности для молодежи.

 Ситуацию  на рынке труда представил  начальник отдела трудоустройства Шелудяков Владимир Леонидович.

Особую роль в жизни страны всегда  играют правоохранительные органы. Профессионализм, компетентность характеризуют сотрудников полиции. О структуре правоохранительных органов,  о формировании  кадрового резерва рассказал начальник отделения полиции «Санчурское» Сергей Владимирович Дружин.

Сельскохозяйственые предприятия  являются поставщиками  сырья для пищевой промышленности. Самым крупным производителем в этой отрасли на территории района является «Санчурский маслозавод». Об основных видах экономической деятельности , о кадровой политике поделилась информацией с молодежью  его руководительВохмянина Зоя Аркадьевна.

Не первый год  успешно решает вопросы дефицита  квалифицированных кадров  администрация Санчурской  районной больницы.  О деятельности медицинских организаций, потребности   в медицинском персонале был рассказ врача-методиста Лежниной Надежды Владимировны .

Заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник РУО Пахмутова Елена Юрьевна осветила  особенности  работы в  сфере образования, назвала основные  социальные гарантии  молодым специалистам  в  образовательных учреждениях.

Сферу услуг в Санчурском районе представляют различные хозяйствующие субъекты ( ОАО,ООО и др.),  в основном это индивидуальные предприниматели. ИП Пылаева Елена Николаевна обозначила  задачи, проблемы, которые решает предпринимательство в настоящий момент, высказала свое мнение о  перспективах  для развития малого бизнеса.

Заместитель директора Санчурского социально-экономического техникума  Тутаев Александр Ильич  рассказал как их учреждение обеспечивает конкурентоспособность своих выпускников как на территории района, так и  за его пределами.

Надеемся, что   встреча с гостями круглого стола стала для ребят  полезной и, в определенной мере,  помогла решить им  некоторые вопросы своего профессионального самоопределения в будущем.