Апрель 2024 (132)

В августе Православная церковь отмечает три Спаса: Спас Медовый (14 августа), Спас Яблочный (19 августа), Ореховый (Хлебный) Спас (29 августа). Издревле считалось, что до 14 августа мёд наиболее целебный, вкусный. Поэтому старались собрать весь мёд к празднику. В Медовый Спас принято дарить баночки с мёдом близким людям, печь медовые пряники и угощать всех, кто в дом придёт. На Яблочный Спас люди верили, что яблоки становятся особенными, волшебными. По народным традициям Яблочный Спас знаменует прощание с летом и приход осени. Третий Спас Ореховый или Хлебный. К этому дню заканчивался сбор зерна. В Третий Спас православные христиане благодарят Господа Бога за собранный урожай.

Познавательная программа «Праздники Православия. Три Спаса», подготовленная работниками Заозерского клуба и библиотеки, состоялась на зелёной лужайке. Гостей праздника радушно встретила Хозяйка. Она рассказала об истории этих праздников, познакомила с выставками. Затем все присутствующие приняли участие в весёлых играх и забавах. С задором и азартом прошли командные эстафеты «Пчёлка носит медок в улей», «Катись, катись, яблочко», «Белка делает запасы на зиму». Много смеха вызвали конкурсы «Бублики на ниточке», «Сколько орешков у белочки?», «Яблочная картина». Дети много интересного узнали о старинных христианских праздниках – трёх Спасах и могли полакомиться яблоками, орехами и конфетами.

«ПРАЗДНИКИ ПРАВОСЛАВИЯ. ТРИ СПАСА»