Апрель 2024 (134)

Во все времена мудрые люди считали, что книги просвещают душу, пробуждают  в человеке лучшие стремления, острят  ум и смягчают сердце. Книги – сказочные лампы, дарящие человеку духовный свет на самых далеких и темных дорогах жизни. Это, в первую очередь, можно сказать о православных книгах.

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника - 14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол». Книга была  напечатана Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и печатал. 60 экземпляров этого издания хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира.

С 2010 года День православной книги отмечается ежегодно.

11 марта 2018 года после службы в храме Тихвинской иконы Божией Матери прошло мероприятие, посвященное этому дню. Об истории  праздника рассказала заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки В. А. Черепанова. Для прихожан  провела обзор  православной литературы «Духовной книги благодать». Она отметила, что православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг.

Евангельская  тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: И. С. Шмелева, Л. Андреева, А. П. Чехова, Н. С. Лескова, Ф. М. Достоевского, А. К. Толстого. Православная традиция сохранилась и в творчестве современных писателей:  Е. Поселянина, Ю. Вознесенской, Н. Коняева,  В. Крупина, А. М. Рыжова и других.

В заключение мероприятия Вера Александровна напомнила, что «Книга - великий дар человеку  от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».

Так пусть же эти книги священные,

Спутники вам неизменные

Будут везде и всегда.

Пусть в вашем сердце сливаются