Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

С 19 июня при Санчурской средней школе работал летний лагерь.  Два раза в неделю  дети посещали  Санчурскую библиотеку.

2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.  Много мероприятий было посвящено этой теме. Интересны для школьниковигровые программы, доходчиво и в наглядной форме разъясняющие законы науки экологии, правила поведения на природе, они придают мероприятиям живой характер, расширяют кругозор и активизируют познавательные интересы. Поэтому мы стараемся больше проводить именно таких мероприятий.

Все мероприятия проходили в читальном зале библиотеки.

Развлекательный час «В царстве царя Берендея», который провела библиотекарь детского отдела Рыбакова Г. В.

Раньше берендеями называли тех, кто любил и охранял природу. Ребята отправились в гости к Берендею и совершили сказочное путешествие по волшебной тропе царства, делая необходимые остановки и выполняя разнообразные задания. Как много сказочных героев живет в лесном царстве Берендея. Юные путешественники с радостью побывали в царстве лесного царя и с честью выдержали все испытания.

    

Литературно-музыкальный час «Прекрасный мир природы».

Тайну целительной силы цветов, трав и деревьев поведала ведущая мероприятия  Черепанова Г.А., рассказала о заколдованной книге природы. В природе нет ни одного бесполезного растения. Весь зеленый мир – это своего рода аптека.

Волшебными узорами расписан луг с весны до осени: васильки, ромашки, колокольчики. О каждом цветке ребята прослушали песню, стихи, легенду в сопровождении презентации.  Дружно отгадывали загадки.

 

Игра-путешествие «Прогулка по лесу».

Не выходя из зала, дети вместе с ведущей Н. И. Лежниной совершили уникальное путешествие в лес. Лес – наш зеленый друг, и нет человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с ним.  Слушали, как лес поет разные песни под звон ручейков и свежего ветра, с хором птиц и шепотом листьев. Ребята узнали, если какое-то время посидеть тихо, не выдавая себя, то лес начнет открывать свои тайны. Много интересного в лесу, а еще нужно уметь ориентироваться, знать растения, грибы, насекомых.

Наше путешествие началось с загадок о деревьях.  Дети отгадывали их,  и узнали, какую пользу приносят деревья, что из них можно сделать.  Не любому лес расскажет о себе и откроет свои кладовые, но знатока леса он обязательно наградит полным кузовком крепких грибов. Ребята отвечали на разные вопросы о грибах. Узнали тайну мухомора.

А какой же лес без красивых цветов? Вспоминали цветы, которые растут в лесу. На птичьей поляне слушали голоса птиц,  угадывали  их по фото.  Как многообразны у зверей образ жизни и поведение! Их так много в лесу и каждый со своей тайной, со своей загадкой. Дети узнали, зачем птицы принимают «муравьиные ванны», а лягушка одета в свободный халат и о многом-многом другом.

Лес таит в себе множество тайн и загадок, отгадать которые  под силу только  самым наблюдательным и любознательным.

Все дети активно участвовали в игре и получили много положительных эмоций. 

Все мероприятие сопровождалось презентацией и музыкой.

  

 Познавательный час «О Петре и Февронии».     

В июле  вся Россия отмечает День семьи, любви и верности. В России, как праздник, он был введен в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое.

Познавательный час «О Петре и Февронии», посвященный этому светлому празднику. Главная задача мероприятия – это продвижение духовно-нравственных ценностей и здоровых семейных отношений.

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Рассказ ведущих Н. И. Лежниной и В. Н. Малковой сопровождался мультимедийной презентацией «День Петра и Февронии», участники мероприятия узнали, почему мы отмечаем День семьи, любви и верности именно 8 июля. Это День памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака.

В этот праздник принято дарить друг другу букеты из ромашек. Цветок этот – символ Всероссийского праздника. Ромашка считается русским цветком, символом милой простоты и нежности, а главное ромашка - символ верности.

На мероприятии прозвучали стихи о семье и любви.

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «История Петра и Февронии Муромских».

В читальном зале детского отдела оформлена выставка «Под покровительством Петра и Февронии».

 

Проведена шоу-викторина «В стране литературных героев».

В начале мероприятия детям был показан клип о литературных героях «Сказки гуляют по свету». После просмотра они отгадывали произведения и авторов, которые  использовались в клипе. Далее ведущая Г. Г. Мокиевская предложила детям презентацию-путешествие по русским народным сказкам с Гномом – по выбору «Забывалка» или «Запуталка», по темам «Сказки-перевертыши», «Найди героев сказок в словах», «Хочу все знать».  После видео-викторины ребята играли в игру «Эхо». Участвовали в конкурсах «Дальше, дальше», «Волшебный сундучок», «Чей это портрет», «Хорошо ли ты знаешь сказки». За каждый правильный ответ ребята получали сладкие призы, а кто дал больше правильных ответов – это  первая четверка, получили дополнительные призы.

 

Проведен обзор с викториной «Читай и удивляйся».

Чтобы с самого начала заинтересовать детей мероприятием, вначале была показана презентация о животных, живущих на нашей планете «Гиганты и крошки».

Дети открыли для  себя много нового из жизни животного мира. О неизвестных, порой интригующих  фактах из мира животных, рассказывала  детям ведущая В. В. Шарапова.  Оформлена выставка «Животные  рядом с  нами». Ребята познакомились с экологическими журналами. Затем была проведена викторина, победители получили сладкие призы.

 

Быстро пролетело время работы с лагерем, впереди много солнечных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами. Читайте книги и отдыхайте!

РАБОТА С ЛЕТНИМ ЛАГЕРЕМ

 РАБОТА С ЛЕТНИМ ЛАГЕРЕМ

 РАБОТА С ЛЕТНИМ ЛАГЕРЕМ

 РАБОТА С ЛЕТНИМ ЛАГЕРЕМ

 РАБОТА С ЛЕТНИМ ЛАГЕРЕМ