Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (134)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

   15 марта 2017 года в областном Доме народного творчества состоялся Областной фестиваль творчества ветеранов "Все вместе!" в рамках грантового проекта - победителя областного конкурса социальных проектов по двум направлениям: смотр-конкурс художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества.

Организатором фестиваля выступила Кировская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке Правительства Кировской области.

Районный тур фестиваля в Санчурске прошел в сентябре 2016 года. По фото- и видеозаписям районного фестиваля областная экспертная комиссия отбирала лучшие номера и лучшие работы прикладного искусства для участия в областном гала-концерте и выставке. Право представлять Санчурский район было предоставлено народному хоровому коллективу "Ветеран" РЦКиД (руководитель Н.А. Стриженко). Для участия в выставке декоративно-прикладного искусства экспертная комиссия отобрала работы трёх мастеров.

 На  выставку ветераны области представили:  лоскутное шитьё, и картины, написанные маслом,  куклы всех видов, работы из бисера, вышивка, кукарские кружева, вязание, резьба по дереву - всего и не перечислишь! Сколько таланта у народа, сколько любви к красоте! Работы  санчурских мастеров привлекли внимание, вызвали интерес у всех посетителей. Храмы из спичек М.П. Пакутиной на выставке были единственными. Работы из глянцевой бумаги Л.А. Жилиной из с. Вотчина также удивили всех - плетение напоминало лозу, и предметы, сделанные в этом стиле, были изюминкой. У картин Л.П. Турановой, выполненных в стиле графики, собирался народ. Было приятно осознавать, что прикладное творчество санчурцев заняло достойное место на этой выставке.

 Участников фестиваля приветствовал от имени врио Губернатора и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики В.А. Бекетов и автор проекта, председатель областного Совета ветеранов Г.Г. Метелева.

Разнообразие жанров, высокое исполнительское мастерство самодеятельных артистов поражали и восхищали от номера к номеру. Сольное пение, дуэты и ансамбли, художественное чтение, великолепные танцевальные номера, музыкальные произведения, исполненные на народных инструментах, костюмы артистов и простой, но четко спланированный сценарий - все было на очень высоком профессиональном уровне! Артисты из 29 районов области и города Кирова держали в восторге весь зал! Нашему народному хору было предоставлено право завершения фестиваля финальной песней "Эх, гуляем!". И санчурские артисты не подвели!

Великолепно смотрелся финал гала-концерта, когда на сцену и в зал вышли все участники и артисты,  а зрители - подхватили песню, исполняемую  Заслуженной артисткой РФ Г. Савиной и К. Морозовым: "Веселья час и боль разлуки..."

  Все участники концерта и выставки  отмечены дипломами и подарками. Фестивалю дали высокую оценку и почетные гости, и зрители, и участники! Без сомнения, он будет иметь продолжение и станет традиционным.

Ветераны района благодарят за поддержку главу района А.Г. Попова и  спонсора нашей поездки А.Н. Пасанаева.

 Ветераны Санчурского района - участники областного фестиваля

 Ветераны Санчурского района - участники областного фестиваля

 Ветераны Санчурского района - участники областного фестиваля

 Ветераны Санчурского района - участники областного фестиваля

 Ветераны Санчурского района - участники областного фестиваля

 Ветераны Санчурского района - участники областного фестиваля