Апрель 2024 (134)

День святого Валентина, или День всех влюблённых - праздник, который отмечают многие люди по всему миру. И Санчурская Центральная библиотека им. А. М. Рыжова с детским отделом не стала исключением.

Высоким чувством окрылённый,  когда-то в давние года

Придумал  кто-то День влюбленных, никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым  желанным праздником в году.

Что днём святого Валентина  его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду, в любви признания вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо - пусть миром правит лишь любовь!

Этими словами ведущие Н. И. Лежнина и В. А. Черепанова начали увлекательную конкурсно-игровую программу «Букет из валентинок», которую подарили своим читателям, учащимся 8-10 классов Санчурской средней школы. Вначале для участия в конкурсе были выбраны пары, с помощью ленточек.

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, традициями празднования, посмотрев видеоролик.  На каждом этапе путешествия участников программы ждали весёлые конкурсы и игры. В конкурсе «Разминочный», все  вместе вспомнили знаменитое пушкинское стихотворение «Я помню чудное мгновенье…», с которым отлично справились, затем ответили на вопросы видеовикторины. В конкурсе «Заботливая мама», девочкам предстояло с помощью двух вилок развернуть конфету и покормить мальчика. Вспоминали известные пары и угадывали названия цветов в конкурсах «Влюбленные пары» и «Легенды о цветах», а за правильные ответы получали жетоны-сердечки.

Умение понять другого - редкое качество характера, и не каждому это дано. В конкурсе «Пойми меня без слов», мальчикам пришлось пустить в ход мимику и жесты, чтобы девочки догадались, что они приглашают их в цирк, в кино и  на лыжную прогулку.

Каждая пара из бумаги вырезали большое сердце и при помощи маленьких сердечек рисовали лицо в конкурсе «Счастливое Валентиново лицо».

Легенды описывают Валентина как большого друга детей. Когда он оказался в тюрьме, дети сочиняли и бросали ему через прутья решетки записки в стихах, чтобы поддержать его. В нашем турнире участники конкурса  выступили в роли поэтов. На карточках-сердечках было написано одинаковое начало четверостишья, а ребятам предстояло его закончить.

В заключении каждый присутствующий в зале снял валентинку с нашего букета. А  участники конкурса  получили небольшие сувениры.

Мероприятие было поистине незабываемым. Сотрудники библиотеки подарили гостям хорошее настроение!

БУКЕТ  ИЗ  ВАЛЕНТИНОК