«    Ноябрь 2023    »
Май 2024 (6)
Апрель 2024 (149)

В центральной библиотеке для учащихся 5 а класса проведен  урок доброты «Путешествие в страну Добра». Мероприятие посвящено Всемирному дню доброты.

15 ноября в Кирове стартовал двухдневный Всероссийский форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье», организованный по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В мероприятии принимают участие уполномоченные по правам ребёнка из всех регионов страны, а также специалисты органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, эксперты в сфере поддержки семьи и детства.

В рамках проекта «Культурная раскраска» художники оформят стены трех домов культуры Санчурского муниципального округа. Макеты рисунков составлены согласно историческим сведениям населённых пунктов, где находятся ДК. Голосование среди жителей проводят активисты населенных пунктов, участвующих в проекте, по его итогам будут выбраны рисунки для нанесения.

16 ноября с 14:00 до 17:00 региональный Росреестр ответит на вопросы, связанные с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве, сообщает пресс-служба ведомства. В Кировской области вопросы можно задать по телефону: 8 (8332) 35-99-17

15 ноября библиотекарь Корляковской сельской библиотеки Н.Н. Бесштанных для учащихся 1-2 классов средней школы провела мастер-класс по изготовлению открытки на тему: «Осенний букет учителю», посвященный Году педагога и наставника.

14 ноября под предательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева прошло совещание по вопросу текущей ситуации на рынке труда. Совещание традиционно проводится по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
На повестке обсуждения наиболее актуальные темы: выявление неформальной занятости, снижение задолженности по заработной плате, обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса кадрами. Участие в совещании приняли первый заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, председатель Совета ректоров ВУЗов Валентин Пугач, руководители УФНС России по Кировской области, Гострудинспекции, профильных органов исполнительной власти.

Федеральным законом от 13.06.2023 N 259-ФЗ «О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 259-ФЗ) внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым упростил порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

24 июня 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым прохождение военной службы по призыву отнесено к числу индивидуальных достижений лиц, поступающих в колледжи и вузы.

Термин «экстремизм» можно определить как приверженность крайним и радикальным взглядам и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки (митинги, марши), и заканчивая общественно опасными формами (беспорядки, революционные проявления, террористические акты).