«    Ноябрь 2019    »
Ноябрь 2019 (131)
Октябрь 2019 (164)
Сентябрь 2019 (100)

Каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми.

20 ноября во Всероссийский День правовой помощи детям в детском отделе Санчурской библиотеки, с ребятами из студии «Дошколенок», было проведено мероприятие «Расскажи нам сказка о правах...».

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в социально-экономическом техникуме прошло мероприятие, посвящённое этому дню. Проведено совместно с сотрудниками пенсионного фонда и районным отделом ЗАГС. Работник Центральной библиотеки им. А. М. Рыжова с детским отделом Л. Г. Беспалова рассказала, что 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка и  20 ноября 1959 года принята Декларация прав ребенка. Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Статья 7 в Конвенции о правах ребенка гласит, что каждый человек имеет право на семью. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» - говорил Л. Н. Толстой. Эту тему о семейном законодательстве продолжила  Н. М. Видякина, ведущий специалист-эксперт Санчурского подразделения Яранского межрайонного отдела ЗАГС.

О пенсионной грамотности среди молодежи  рассказала Н. А. Баранова, руководитель клиентской службы Пенсионного Фонда России в Санчурском районе. И раздала студентам буклеты «Все о будущей пенсии» (для учебы и жизни), подготовленные пенсионным фондом России.

Мероприятие никого не оставило равнодушным. Ребята задавали вопросы, на которые получали ответы.

20 ноября во Всероссийский день правовой помощи детям в детском отделе Санчурской библиотеки проведен час гражданственности «Знаешь ли ты свои права?» для учащихся школы. Ведущая мероприятия Мокиевская Г. Г. познакомила ребят с понятиями «право» и «обязанность» и как защищать свои права.  Они узнали о важном международном документе – Конвенции о правах ребенка.

Готовность регионов ПФО к отопительному сезону составляет порядка 100%

Готовность жилищного фонда и объектов ЖКХ регионов ПФО к отопительному сезону составляет около 100%. Об этом сообщил заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий, комментируя итоги подготовки округа к осенне-зимнему периоду. «Все регионы округа проводят системную работу по обеспечению надежного функционирования теплоэнергетического комплекса в осенне-зимний период. Готовность жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону составляет порядка 100%. В полной готовности находятся котельные, тепловые, электрические и водопроводные сети», — пояснил Алексей Кузьмицкий.

Решением правления региональной службы по тарифам Кировской области № 40/53-кс-2020 от 12.11.2019 года установлен тариф на питьевую воду для администрации  муниципального образования Матвинурское сельское поселение Санчурского района Кировской области в размере 39 руб.15 коп.

Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020 года

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода сотрудники Кировской областной пожарно-спасательной службы продолжают проводить обходы по жилому сектору, напоминают гражданам правила пожарной безопасности, проверяют состояние печей и электропроводки, дают грамотные рекомендации по устранению нарушений, чреватых пожарами.

20 ноября 2019 года в рамках Единого дня бесплатной юридической помощи Управлением Росреестра по Кировской области будет осуществляться правовое консультирование в течение рабочего дня. Начальники структурных подразделений на своих рабочих местах проведут прием граждан. (с 10.00 до 16.00).