Апрель 2024 (132)

Единый налоговый платеж – это удобный способ исполнения гражданами своей обязанности по уплате имущественных налогов. Он позволяет одной суммой перечислять денежные средства в счет  уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц.      Совершить платеж можно авансом – до получения налогового уведомления и наступления срока уплаты.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может перечислить деньги для уплаты налогов. Такой платеж позволяет гражданам сократить время на оформление платежных документов, избежать ошибок и процедуры уточнения платежа, а также своевременно исполнить свои обязательства по уплате налогов.

При наступлении срока уплаты имущественных налогов 1 декабря2020 года, Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области  провела более 70 зачетов средств из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов и направила сообщение об этом в «Личный кабинет  физического лица».Более 860 налогоплательщиков приняли участие в проведении информационной кампании по уплате налогов единым налоговым платежом.

Электронный налоговый кошелек можно пополнить через «Личный кабинет для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» (https://service.nalog.ru/payment/#fl) на сайте ФНС России. Совершить единый налоговый платеж можно не только за себя, но и за третье лицо.

Более 6800 налогоплатльщиков на сумму 5461.3 тыс.рублей не исполнили свои налоговые обязательства по уплате имущественных налогов. Если налогоплательщик не заплатил указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2020 года растёт  налоговая задолженность за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направляет требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обращаеться в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество. Пользутесь услугами перечисления единого налогового платежа в   «Личном кабинете для физических лиц»на сайте ФНС России .

Начальник, советник государственной

гражданской службы Российской Федерации  1 класса