Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Получить ответы на вопросы по декларированию доходов

можно по телефонам «горячей линии»

С начала года стартовала очередная декларационная кампания для граждан по декларированию доходов, полученных в 2019 году. Порядок ее проведения ежегодно вызывает множество вопросов. Кто и в какие сроки обязан отчитаться о доходах? Какие существуют виды налоговых вычетов и как воспользоваться правом на их получение? Произошли ли изменения в форме налоговой декларации 3-НДФЛ?

Ответы на вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц можно получить по телефонам 883367-2-20-98,883367-2-20-68, а также по телефону Единого Контакт центра ФНС России 8 (800) 222-22-22.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2020 года необходимо при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, в порядке дарения и т.д.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить исчисленный в декларации НДФЛ необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Представить декларацию можно лично, через представителя физического лица по доверенности, по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Обновленная версия программы «Декларация» для заполнения налоговой декларации доступна на сайте ФНС России.

За непредставление налоговой декларации о доходах предусмотрен штраф в размере 5 процентов от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Налогоплательщикам, претендующим на вычет, можно не спешить и представить декларацию и заявление на вычет и после 30 апреля, когда основной поток декларантов пройдет. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области

 

Получить льготы по имущественным налогам стало проще

В целях корректного исчисления налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате физическими лицами, Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области напоминает, что ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Следует отметить, что представление льгот носит заявительный характер. Таким образом, лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют заявления в налоговые органы, либо, воспользовавшись правом, предусмотренным пунктом 1 статьи 26 Налогового кодекса РФ, через законного или уполномоченного представителя.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Напомним, что для некоторых категорий физических лиц в отношении налога на имущество и земельного налога введен так называемый проактивный порядок предоставления налоговых льгот. Если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах. 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ - для налога на имущество физических лиц и в подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 НК РФ - для земельного налога, и имеющий право на налоговую льготу, не подал в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области

 

Организации – плательщики транспортного и земельного налогов должны заявить

о праве на налоговые льготы на 2020 год В связи с внесением изменений в пункт 3 статьи 361.1 и пункт 10 статьи 396 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщикам – организациям, имеющим право на льготы по транспортному и земельному налогам, необходимо представить (направить) в налоговый орган заявления о предоставлении льгот за налоговый период 2020 года по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме».

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе НК РФ не установлен. Представление организациями заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика НК РФ не предусмотрено.

Заявления рассматриваются в течение 30 дней со дня их получения. По результатам рассмотрения налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы, либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

В уведомлении о предоставлении налоговой льготы указывается основание ее предоставления, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

В сообщении об отказе в предоставлении налоговой льготы указывается основание отказа, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

При этом необходимо понимать, что в целях обеспечения полноты уплаты налогов в соответствии с пунктом 4 статьи 363 и пунктом 5 статьи 397 НК РФ в 2021 году налоговые органы будут направлять налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год. Сообщения будут формироваться на основе информации, имеющейся у налогового органа, в т.ч. и результатов рассмотрения заявлений о льготах.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Новгородской области

 

«Невыясненные платежи» – результат ошибок в заполнении платежных документов

С 1 января 2017 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов осуществляет Федеральная налоговая служба. Плательщики страховых взносов продолжают допускать ошибки в заполнении реквизитов платежных документов, в частности указывать неверные КБК, ИНН (КПП) получателя.

Платежные документы, с неверно заполненными реквизитами, относятся органами Федерального казначейства к разряду невыясненных платежей и своевременно не зачисляются в пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды. Обращаем внимание, что до уточнения платежа обязанность по уплате страховых взносов и налогов считается неисполненной.

При заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации следует указывать:

- «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- Код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба;

- Код ОКТМО в платежном документе должен соответствовать месту нахождения или месту жительства плательщика. Для уплаты налогов используется 8 - значный код ОКТМО.

В целях своевременного исполнения обязанностей плательщика страховых взносов и исключения материальных и временных затрат следует внимательного заполнять реквизиты платежных документов и пользоваться информацией на сайте ФНС России: подробные сведения - в разделе Налогообложение в РФ/Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов. Заполнить платежные документы в автоматическом режиме возможно с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин» и «Адреса и реквизиты вашей инспекции».

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области

 

Государственные услуги, предоставляемые ФНС России,

можно получить на Портале госуслуг

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает поиск информации по услугам в удобное для него время.

Все доступные государственные услуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск.

В электронном виде через ЕПГУ можно воспользоваться услугами ФНС России, например, получить сведения и документы, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей; информацию о налоговой задолженности, об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) и т.д.

Пользователям ЕПГУ предоставлена возможность с помощью своих регистрационных данных перейти в интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области