Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

В Калужской области завершилась X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», организатором которой выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На ней были представлены эффективные практики работы семей с детьми от участников из 65 регионов страны.

 

Делегация Кировской области, в состав которой вошли представители региональных министерств социального развития, образования и здравоохранения, представила комплекс мер по ранней помощи, который в 2017 году стал победителем грантового конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Комплекс мер реализован в 2018 году на территории города Кирова, Вятских Полян, Слободского, Котельнича, Кирово-Чепецка, Советска, а также Вятскополянского, Советского, Слободского, Котельничского, Кирово-Чепецкого районов, а в 2019 году – на территории всей области.

 

Напомним, что ранняя помощь предоставляется детям от 0 до 3 лет, имеющим отклонения в здоровье, детям-инвалидам, а также семьям, воспитывающим их.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, проект стал стартом совместной работы представителей сфер социальной защиты, здравоохранения и образования по оказанию ранней помощи на территории всей Кировской области, и он направлен, в первую очередь, на повышение качества жизни семей с детьми. В случае если одна из этих организаций выявила нарушения в здоровье и развитии ребенка, то семье на ранней стадии оказывается своевременная квалифицированная помощь врачей, логопедов-дефектологов, психологов, социальных педагогов и соцработников. Родители также могут самостоятельно обратиться в организацию, предоставляющую раннюю помощь, если они обеспокоены отставанием в развитии ребенка. Для каждой семьи разрабатывается индивидуальный маршрут оказания ранней помощи.   

 

– Ранняя помощь специалистами рассматривается, прежде всего, как поддержка детей и их родителей. Неслучайно девизом всех межведомственных служб в регионе является «Забота о детях, поддержка родителей, объединение профессионалов!» – подчеркнула министр соцразвития региона Ольга Шулятьева. – На сегодняшний день на территории области работают 42 службы ранней помощи, свыше 500 специалистов служб ранней помощи обучены новым технологиям и методикам помощи детям в возрасте до 3-х лет с отклонениями в развитии и здоровье. В их числе более 50 человек прошли обучение на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 3500 детей с отклонениями в развитии и здоровье в возрасте до 3-х лет получили раннюю помощь.

 

Так, в службу ранней помощи обратилась семья Елизаветы Деминой (имя и фамилия изменены по просьбе женщины), воспитывающая двухлетнего ребенка-инвалида.

 

– Для нашей семьи это был шок, страх, тревога, растерянность, впрочем, как и у большинства семей, оказавшихся в подобной ситуации, – поделилась Елизавета. – Благодаря слаженной работе специалистов службы ранней помощи в городе Кирове, для нас в короткие сроки была разработана индивидуальная программа ранней помощи, страх прошел, появились надежда, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

 

Такие слова благодарности звучат в адрес специалистов служб ранней помощи ежедневно. Участие в подобных выставках дает возможность не только представить накопленный опыт, но и познакомиться с опытом коллег из других регионов, что позволяет успешно решать актуальные задачи, поставленные государством, в числе которых – увеличение рождаемости и повышение качества жизни семей с детьми.

Опыт региона по оказанию ранней помощи семьям с детьми представили на Всероссийской выставке-форуме