«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санчурского муниципального округа, заседание которой состоялось на прошлой неделе, перед собравшимися выступила Н.С. Балахничева, главный государственный инспектор отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в сфере ветеринарии управления ветеринарии, по инициативе которой был обсужден алгоритм взаимодействия администрации Санчурского муниципального округа, КОГБУЗ «Санчурская РайСББЖ» и ПП «Санчурский»  при поступлении обращений граждан по фактам покусов и ненадлежащего содержания животных, а также при проведении рейдовых мероприятий с целью контроля исполнения гражданами законодательства в области обращения с животными.

В ходе заседания Н.С. Балахничева проинформировала собравшихся о принимаемых мерах по предупреждению гриппа птиц, ящура и африканской чумы свиней. Как сказала Надежда Сергеевна, ситуация по ящуру, гриппу птиц и африканской чуме свиней на территории Российской Федерации довольно напряженная. В различных регионах регистрируются вспышки болезни. Отобранный патологический материал подтверждает всю серьезность ситуации. Поэтому необходимы меры по предупреждению этих болезней. Заведующим территориальными отделами, в частности, комиссия по ПЛЧС и ОПБ рекомендовала:

при незаконной реализации мяса непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках незамедлительно информировать КОГБУЗ «Санчурская РайСББЖ» и управление Россельхознадзора по Кировской области;

провести сходы (собрания) граждан, на которых информировать о недопустимости приобретения мяса в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, об опасности АЧС, мерах и неотложных действиях граждан в случае возникновения заболевания;

усилить контроль за учетом поголовья свиней, птицы и КРС в ЛПХ граждан на соответствующих территориях, а также реализацией домашних животных за пределами санкционированной торговли.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации