Апрель 2024 (137)

Вчера, 24.04.2019 года, на плановом заседании районной комиссии по ПЛЧС и ОПБ  рассмотрен вопрос о начале пожароопасного сезона в лесах Санчурского района. Как сказал начальник лесного отдела Санчурского лесничества Севрюгин А. Ю, работа в данном направлении с лесопользователями началась задолго до схода снежного покрова. С арендаторами уже отработаны мероприятия по вопросам предотвращения ЧС, связанных с лесными пожарами.

В ходе обсуждения данного вопроса главам сельских поселений совместно с Лесным отделом Санчурского лесничества министерства лесного хозяйства Кировской области, арендаторами лесных участков и сотрудниками ПП «Санчурский» предложено обеспечить:

регулирование пребывания граждан в лесах и въезд  в них транспортных средств, в зависимости от местных погодных и лесорастительных условий путем создания контрольно-пропускных пунктов;

установку на дорогах общего пользования аншлагов с указанием информации о введении ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств и периода его действия;

установку дополнительных шлагбаумов на дорогах, ведущих в леса;

проведение разъяснительной работы на подведомственных объектах и территориях соответствующей работы по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара;

проведение мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и т. д.) в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов;

разработку порядка оповещения населения о возникающих пожарах и угрозе их распространения и ежедневное информирование населения о складывающейся пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

принятие мер по ликвидации несанкционированных свалок мусора на территориях, примыкающих к лесным массивам.

Пока эта информация готовилась на сайт, постановлением Правительства Кировской области с 25 апреля 2015 года в лесах на территории Кировской области был установлен противопожарный сезон. А это означает, что в лесу посторонним нечего делать.

И. Малков,

главный специалист по делам