Апрель 2024 (137)

28 августа 2018 года педагогическое сообщество образовательных организаций Санчурского района собралось на традиционное августовское мероприятие, которое проходило в форме открытого педагогического совета по теме «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетенции педагогов».

На методическом мероприятии присутствовало более 100 педагогов общеобразовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Была организована методическая выставка «Пути повышения качества образования», на которую представили материалы 13 образовательных организаций.

Третьякова Е.Н., заведующий информационно-методическим отделом МКУ РЦО, рассказала об итогах методической службы в 2017-2018 учебном году и задачах на предстоящий учебный год.

Аналитические отчёты о проделанной работе и перспективах на 2018-2019 учебный год представили  Масленникова Г. М. - руководитель РМО учителей русского языка и литературы; Софронова Е.А. – руководитель РМО учителей математики, физики, информатики; Демидова М.Л.- руководитель РМО учителей биологии, химии, географии; Козыр С.Н.- руководитель РМО учителей начальных классов; Гнатюк О.Г.- руководитель РМО учителей иностранного языка; Беляева Т. Ю.- руководитель РМО учителей истории, обществознания, права; Домрачева Т.В.- руководитель РМО учителей физической культуры, ОБЖ, тренеров-преподавателей ДЮСШ; Бебенина И.Ю. - руководитель РМО педагогов дошкольных образовательных организаций.

Также представили выступления из опыта работы педагоги района: Цыпленкова Т.А.- учитель математики , физики МКОУООШ д. Большая Шишовка  по теме «Проектная деятельность на уроках математики и во внеурочной деятельности как метод формирования ключевых компетенций обучающихся»; Швецова Е.Д, заместитель директора по воспитательной работе МКОУСОШ с. Матвинур – « Формирование гражданско-патриотических качеств  в ходе реализации программы воспитания и социализации обучающихся»; Пахмутова М.А., воспитатель МКДОУ детский сад №4 пгт Санчурск – «Экологическое воспитание дошкольников».

Практическая часть педагогического совета  проходила  в форме педагогических мастерских, которые провели учителя КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск Осокина С.И., учитель русского языка и литературы; Криницына О.Е., учитель иностранного языка; Осокина Т.Г., учитель географии, Самокаева Г.А., учитель начальных классов, Чернова Е.А., учитель математики, физики.

В решение педагогического совета определены ориентиры методической деятельности на 2018-2019 учебный год.

Итоги педагогического совета подвела  Е.Ю. Пахмутова, начальник РУО.

Августовское мероприятие завершилось награждением:   за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса Благодарственным письмом Кировского института развития образования награждена Софронова Е.А., учитель математики МКОУСОШ с. Корляки.

Педагогическим работникам ОО: Софроновой Е.А.- руководителю РМО учителей математики, физики, информатики; Масленниковой Г.М.- руководителю РМО учителей русского языка и литературы, Цыпленковой Т.А.- учителю математики МКОУООШ д. Большая Шишовка, Петровой С.Ю.- руководителю региональной площадки вручены Благодарственные письма управления образования администрации Санчурского района  за предоставленный опыт работы в ходе педагогического совета.

По итогам методической выставки Диплом победителя в номинации «Инновационные подходы к повышению качества образования» вручён КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск (директор Пахмутова В.В.), в номинации «Создание мотивационной среды, способствующей повышению качества образования в ОО» - МКДОУ детский сад с. Сметанино (заведующая Петухова Н.Г.),  в номинации «Повышение качества образования: новые идеи»: - Изотеевой Светлане Алексеевне, директору, Поспеловой Галине Владимировне, педагогу-организатору МКОУ ДО ДЮСШ пгт Санчурск.

Дипломы призёров в номинации «Создание мотивационной среды, способствующей повышению качества образования в ОО» вручены  Соковой Татьяне Николаевне, педагогу дополнительного образования МКОУ ДО «ЦДТ» пгт Санчурск,  МКОУ СОШ с. Корляки (директор Щекотова Л.М.).

Во второй половине дня педагогические работники разошлись на заседания районных методических объединений, на которых шёл разговор о планировании работы в 2018-2019 учебном году.

Августовское совещание по теме «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетенции педагогов»