Апрель 2024 (141)

21 октября в клубе «Подросток» прошла беседа по профориентации на тему выбора будущей профессии. Именно сейчас нужно серьёзно задуматься об этом. Конечно, сделать это не всегда легко. Как правильно сделать выбор? Об этом и шла речь.

Библиотекарь Е. В. Михайлова рассказала, какие способы существуют при выборе профессии. Школьники узнали, что она должна быть интересной, пользоваться на рынке труда спросом, соответствовать собственным возможностям. Если у человека есть мечта и он твёрдо идёт к своей цели, то обязательно её достигнет. Поэтому нужно разобраться в себе, указать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

По статистике каждый третий ошибается в своём выборе, а каждый второй - признаётся, что не совсем доволен тем, чем он занимается. Подробно рассмотрели проблемную ситуацию почему так происходит и выполнили задание «Основной мотив твоего выбора». Нужно было по-очереди  вычеркнуть те мотивы, которые меньше всего к тебе относятся, и в итоге останется только один - самый главный.

Затем прошла игровая разминка, она состояла из нескольких упражнений.  Таких как: «Профессиональные качества», где дети самостоятельно анализировали и перечисляли качества заданных профессий, «Весёлые буквы» - это задание на скорость, нужно было выбрать необходимые буквы и собрать слово, «Угадай профессию» и другие.

Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, другие – уходят в прошлое. Ребята составляли списки: «самых модных профессий», «самых забытых», «самых отважных».

Все задания ребята выполняли с большим интересом. Мероприятие прошло очень увлекательно.

«МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЕ БУДУЩЕЕ»