Апрель 2024 (141)

2023 год президентом России объявлен годом учителя и наставника. 2 марта мы отмечаем 200-летний юбилей писателя и учителя К.Д. Ушинского. Накануне дня рождения писателя для первоклассников Санчурской средней школы проведен литературный час «Доброта – волшебное лекарство», который провела библиотекарь Н.Н. Рыбакова.

Дети узнали о жизни и творчестве писателя, познакомились с учебником «Родное слово» К.Д. Ушинского. Им предстояло отгадать загадки из данного учебника. По предложению библиотекаря, ребенок вытягивал загадку, разворачивал ее, читал вслух. Остальные внимательно слушали и отгадывали. Кто отгадал, тот получил сладкий приз.

Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружен искренними людьми. Доброта – это как волшебное лекарство, вылечит от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.

Не зря говорят в народе: «Добрый скорее дело сделает, чем сердитый».

Есть у Дмитрия Константиновича притча, это короткий поучительный рассказ. Представьте себе, что солнце и ветер – герои сказки, затеяли спор между собой о том, кто из них сильнее. Ребята посмотрели мультфильм «Солнце и ветер» и сделали соответствующие выводы.

Далее участники вспомнили пословицы и поговорки о добре.

На магнитной доске расположились пословицы о доброте, но не целые, а разрезанные на две части. Детям  нужно правильно подобрать начало и их окончание. Объяснить, как вы их понимаете. Ребята успешно справились с заданием.

В оставшееся время ребята посмотрели познавательный мультфильм «Как рубашка в поле выросла» и «Охотник до сказок». Оказывается, что от посева семян льна до готовой рубашки во времена жизни К. Д. Ушинского проходило почти 2 года.

«ДОБРОТА – ВОЛШЕБНОЕ ЛЕКАРСТВО»