dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Великий пост в 2023 году пройдет с 27 февраля по 15 апреля, предваряя собой светлый праздник Пасхи.

Для всех православных верующих началась самая ответственная, напряженная и одновременно чистая и радостная пора духовной и церковной жизни, пора духовного и физического очищения и приготовления к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению.

На торжественном мероприятии районного дома культуры, посвященном Дню защитника Отечества вела работу выставка из фондов Санчурского музея под названием "Я в том бою остался".

22 февраля в музее прошло музейное занятие "В гостях у Масленицы", организованное совместно с детской школой искусств.
Экскурсовод Кропинова В.П. рассказала ребятам историю празднования проводов зимы в Санчурске, обычаях и забавах, присущих этому веселому празднику. Воспитанники отделения декоративно-прикладного творчества познакомились с названиями и традициями каждого из дней масленичной недели.

В минувшее воскресенье на праздничной площади у дома культуры действовала выставка «Его величество самовар», посвященная проводам Масленицы. Как понятно из названия, основными экспонатами стали старинные самовары из коллекции Санчурского музея, а украсили экспозицию кружевные салфетки и вышитые вручную рушники.

2023 год президентом России объявлен годом учителя и наставника. 2 марта мы отмечаем 200-летний юбилей писателя и учителя К.Д. Ушинского. Накануне дня рождения писателя для первоклассников Санчурской средней школы проведен литературный час «Доброта – волшебное лекарство», который провела библиотекарь Н.Н. Рыбакова.

22 февраля 2023 года помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Козлов в режиме видеоконференции принял участие в заседании федерального штаба по газификации, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

Некоторые российские потребители столкнулись с удержанием денежных средств за возврат некачественных товаров, Роспотребнадзор разъясняет: у потребителя есть право вернуть некачественный товар продавцу, в том числе через маркетплейс (владелец агрегатора информации о товарах).

Всякий год, когда земля начинает пробуждаться от зимней спячки, дни удлиняются, а солнце начинает греть - приходит Масленица - древний славянский праздник. К масленичной неделе в Галицкой сельской библиотеке была организована выставка «Госпожа Масленица».

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник - обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

В прошлом, как водится, и трава была зеленее, и мороженое вкуснее, и страна - единой, великой и могучей...
Прошлое не возвращается, но можно ненадолго погрузиться в особую атмосферу СССР, что мы и попытались сделать в Городищенской сельской библиотеке, устроив ретро-вечеринку «Как прекрасен этот мир».

Эпоха «Ретро» - эпоха огромная, наполненная силой, нежностью, достоинством и верой, несмотря на все её трудности.
На ретро собрались любители мелодий прошлых лет, зажигательных танцев и безудержного веселья.