Gorsreda 43
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ с 2018 года физическим лицам, относящимся к льготным категориям (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные и др.) и не представившим в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу и налогу на имущество или не сообщившим об отказе от их применения, льготы будут предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом от Пенсионного фонда Российской Федерации.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения имущества. Законом предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов.

По налогу на имущество физических лиц в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка, устанавливается вычет в размере 5 кв.м. в отношении квартиры или комнаты и 7 кв.м. в отношении жилого дома либо его части находящихся в собственности физических лиц, имеющих 3-х и более детей. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Осуществлять самый широкий спектр действий без визита в налоговую инспекцию позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» на сайте ФНС России. С его помощью любой гражданин в дистанционном режиме может не только получать актуальную информацию о принадлежащих ему объектах имущества и транспортных средствах, но и, не тратя времени на поход в налоговый орган, участвовать в декларационной кампании и кампании по уплате имущественных налогов.

Порядок предоставления социальных налоговых вычетов регулируется ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, которые касаются налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

В Кировской области закончился «переходный» период, который при заполнении платежных документов на уплату налогов (взносов, пеней, штрафов) позволял указывать как новые, так и старые реквизиты УФК по Кировской области (реквизит банковского счета № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации»). С 30 апреля в документах необходимо  указывать только новые реквизиты.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 г. № 1365 утверждены Правила представления физическими лицами-резидентами налоговым органам отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются физическими лицами - резидентами налоговым органам в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ.

30 апреля истек срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2019 года. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ будут начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки.

Получить государственные услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде можно как через сайт налоговой службы, так и с помощью Единого Портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (далее – Портал).

Портал является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных услуг в электронной форме и позволяет гражданам получать государственные услуги у различных государственных ведомств и муниципальных учреждений не посещая интернет-сайты данных ведомств.

С 2019 года налогоплательщикам стал доступен единый налоговый платеж. Он максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и исключает вероятность ошибки при осуществлении платежа. Новый порядок является дополнительным сервисом для физических лиц, при этом у них остается право оплачивать налоги и обычным способом.