Апрель 2024 (133)

В прошедшее воскресение 28 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе п. Санчурск  прошёл волейбольный турнир на приз Героя Советского Союза, Главного маршала авиации К.А. Вершинина. Напомню, что К. Вершинин родился 03 июня 1900 года в д. Боркино Притыкинской волости Яранского уезда Вятской губернии. Ныне нежилая деревня Боркино по административному делению является частью Шишовского сельского поселения. Перед открытием соревнований глава Шишовского сельского поселения Н.А. Наумов, тепло поздравив команды, зачитал обращение из Москвы: «Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с началом спортивных состязаний! Уверен, что мой дед, Герой  Советского Союза, Главный маршал авиации Константин Андреевич Вершинин, был бы тронут тем вниманием, с которым вятская земля чтит светлую память своих героев. Искренне желаю мира на нашей земле, а вам лично – новых высоких достижений, как в спортивных, так и в повседневных делах, в труде и творчестве. Всегда помню о теплоте и радушии, с которым вы принимали меня на родине деда. От имени семьи Вершининых А. Замков, внук маршала».

В соревнованиях приняли участие три команды: ветераны-волейболисты из Кикнура, Санчурска и молодёжная команда Шишовского сельского поселения. Молодежь смотрелась увереннее и активнее. У них лучше получались нападающие удары, блокировка атак соперников. Именно они, выиграв две встречи, и стали победителями нынешнего турнира на приз Вершинина. Тем не менее, интрига закрутилась в последней встрече, когда на площадке сошлись волейболисты из Шишовки и ветераны Санчурска. После двух партий счёт равный: 1-1. Пришлось сыграть третью решающую партию. Нельзя сказать, что она стала лёгкой прогулкой для шишовской молодёжи. Ветераны держались уверенно и счёт до середины партии был равный. После смены площадок увереннее всё же смотрелись шишовцы. С разницей в четыре мяча они и взяли эту партию. На втором месте ветераны из Кикнура, на третьем – Санчурские волейболисты. На этом команды и разъехались по домам, с надеждой, что через  год встретятся вновь

Н. Ларин

Фото С. Изотеевой. Команда-победитель приза К.А. Вершинина-2017, справа налево: Р. Бородин, А. Якунин, М. Бородин (капитан команды), Д. Изотеев, О. Шибаев, К. Изотов, С. Шевелёв, Н. Наумов, (представитель команды, глава Шишовского поселения). Игровые моменты на волейбольной площадке.

На приз Вершинина