Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (134)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Объект возведен в рамках национального проекта «Здравоохранение»

Губернатор Кировской области посетил новый ФАП в деревне Рыбная Ватага Кильмезского района

Сегодня, 23 марта, в рамках рабочего визита в Кильмезский район глава региона Игорь Васильев посетил деревню Рыбная Ватага, где в 2020 году начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Современный медицинский объект возведен в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».
Как рассказала главный врач Кильмезской ЦРБ Анна Хома, ФАП возведено по быстровозводимой технологии. Его оснащение соответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи. 

Губернатор Кировской области посетил новый ФАП в деревне Рыбная Ватага Кильмезского района

– Для медицинского обслуживания за ФАПом закреплено 526 человек. Подразделение ЦРБ укомплектовано кадрами. Здесь работают два фельдшера, со стажем работы 40 и 7 лет. Также они оказывают медицинскую помощь жителям поселка Осиновка, – сообщила Анна Хома. – По графику в село выезжает врач общей практики, а также ежеквартально проводят приемы узкие специалисты. Кроме того, в село организуются выезды мобильных медицинских комплексов. Так, на минувшей неделе в Рыбной Ватаге работал передвижной флюорограф, обследование на котором прошли более 100 человек, а 25 марта в деревню приедет передвижной маммограф.
Как рассказала фельдшер ФАПа Дина Мосолова, работать в новом помещении – одно удовольствие.
– В Рыбной Ватаге я работаю уже 9 лет, общий стаж – 40 лет. Прежнее здание было холодным, а здесь у нас тепло, светло, чисто, уютно. Для работы есть все необходимое, созданы отличные условия для работы. К зданию подведены коммуникации, есть горячая и холодная вода, – поделилась фельдшер.
Новому ФАПу, расположенному в самом центре деревни, рады и местные жители. 

Губернатор Кировской области посетил новый ФАП в деревне Рыбная Ватага Кильмезского района

– Наше прежнее здание было очень старым, лет 50 ему, наверное. Так что разница очень большая. Новое здание современное. Есть интернет. Люди все довольны. А какие медицинские работники у нас отличные! Никогда в помощи не откажут, придут в любое время дня и ночи, – рассказал житель деревни Рыбная Ватага Владимир Пятышин.
С ним согласна и местная жительница, сотрудница дома культуры Алевтина Попова. Женщина отмечает отзывчивость работников ФАПа. Говорит, что фельдшеры всегда выслушают, дадут рекомендации, назначат лечение, а при необходимости дадут направление в ЦРБ.
В рамках визита губернатора Кировской области в Кильмезский район также состоялась встреча с населением, на которой был представлен план развития центральной районной больницы в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, для ЦРБ будет закуплено новое оборудование и транспорт. Также запланировано обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов.
– Программой предусмотрено приобретение 47 единиц оборудования. До 2025 года в ЦРБ поступит 7 автомобилей для выезда медработников и доставки пациентов в медицинские организации, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В рамках региональной программы модернизации первичного звена в Кильмезском районе планируется строительство 12 объектов здравоохранения. В текущем году будет построен ФАП в деревне Надежда. Кроме того, в 2023 году запланировано строительство поликлиники в пгт Кильмезь.
Как пояснила главный врач Кильмезской ЦРБ, поликлинику планируется возвести на территории действующего больничного городка. По предварительному техзаданию это будет двухэтажное здание, где также разместится и детская консультация. Анна Хома добавила, что в настоящее время в центральной районной больнице укомплектованы практически все врачебные участки, сейчас ведется работа по привлечению врача-отоларинголога и фтизиатра.
Кроме того, медицинским учреждением совместно с министерством здравоохранения региона проводится работа по подготовке молодых специалистов. На разных курсах в Кировском ГМУ проходят обучение 10 студентов-целевиков.

Пресс-центр Правительства Кировской области