Апрель 2024 (132)

Значительную часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России, можно получить дистанционно на сайте ПФР www.pfrf.ru [1] и Едином портале государственных услуг, что удобно людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР доступно большинство государственных услуг ПФР и электронных сервисов. Для доступа к ним нужна подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) в системе идентификации и аутентификации. В личном кабинете можно подать заявление о назначении пенсии, выборе набора социальных услуг (НСУ), назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, выбрать способ доставки пенсии, заказать выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи и многое другое. Без учетной записи на ЕПГУ, на сайте ПФР можно записаться на прием, направить обращение специалистам, заказать необходимые справки или документы.
      Эти документы можно заказать через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru [1]) и Личный кабинет гражданина на сайте ПФР(www.pfrf.ru [2]):

• Выписка из индивидуального лицевого счета,
  • Выписка из федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
  • Выписка из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал,
  • Выписка о трудовой деятельности,
  • Справка о размере пенсии и иных социальных выплат,
  • Справка об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста,
  • Справка о полученных  выплатах за период,
  • Справка, подтверждающая право на получение набора социальных услуг (НСУ).

Услуга оказывается в электронном виде в режиме реального времени.

Такой вариант получения информации является весьма удобным, он позволяет сэкономить личное время, дает гражданину возможность в любое время получить информацию, а не только в дни работы клиентских служб ПФР.

Чтобы получить электронные услуги Пенсионного фонда, используйте ваши логин и пароль для Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

ОПФР по Кировской области