«    Август 2020    »
Апрель 2020 (85)
Март 2020 (141)
Городская среда

25 июля 2020 года в селе Кандауровка Курманаевского района Оренбургской области состоялось торжественное открытие памятника Герою Российской Федерации, заместителю командира разведывательной роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно- десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии, гвардии старшему лейтенанту Алексею Воробьёву.
На митинг, приуроченный к 20-летию подвига воинов-десантников, прибыли родители Алексея Воробьёва Нина Владимировна и Владимир Николаевич, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, Президент Российской Ассоциации Героев, Герой России, председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне Владимир Шаманов, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, представители штабов ВДВ и Центрального военного округа, органов власти, силовых структур, общественных организаций, жители Кандауровки и соседних сёл.
По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к собравшимся обратился помощник полпреда Владимир Колчин: «Вы знаете, что в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина на территории страны в 2020 году проходят памятные мероприятия, посвященные 20-летию подвига десантников легендарной 6 роты. В регионах нашего округа при поддержке общественных организаций и
социально-ориентированного бизнеса уже установлены и торжественно открыты 12 памятных бюстов погибших Героев-десантников.
Международный терроризм развязал жестокую, преступную войну с одной целью – нарушить суверенитет России и поссорить народы нашей страны. Чтобы этого не допустить, Герои 6 роты приняли свой последний бой, доказали верность воинской присяге и боевому братству. Эти ребята выполнили приказ – сражались с врагами также бесстрашно и самоотверженно, как их деды в борьбе с фашизмом. Мы склоняем головы перед Героями-десантниками, гордимся их преданностью России. Низкий поклон родителям, воспитавшим таких сыновей. Вечная слава бессмертной 6 роте».
Кульминацией церемонии стало снятие почётным караулом под звуки орудийного салюта покрывала с бюста Алексея Воробьёва. Затем последовали минута молчания и возложение к подножию памятника гирлянды цветов.
Митинг завершился торжественной клятвой и вручением значков представителям молодого поколения оренбуржцев, вступившим в ряды регионального движения «Юнармия».
Справочно:
Алексей Воробьёв – выпускник Рязанского высшего Воздушно-десантного командного училища, в детстве жил на родине родителей в селе Кандауровка Оренбургской области. Он геройски погиб 29 февраля 2000 года в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.
Во главе разведгруппы Алексей Воробьёв обеспечивал выход подразделений батальона на высоту 776, где первым столкнулся с бандформированием ваххабитов, многократно превосходящим десантников по численности. Прикрыв огнём отход товарищей, которым он приказал пробиваться за подкреплением, тяжело раненый в ноги Алексей погиб от потери крови. Звание Героя России ему присвоено посмертно.