Апрель 2024 (132)

19 июня 2019 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Полпред рассмотрел реализацию национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 года, развитие промышленности региона, в том числе оказание мер господдержки производителям конкурентоспособной продукции, и ситуацию на отдельных проблемных предприятиях области с участием руководства Министерства промышленности и торговли России, органов власти региона. Отдельное внимание было уделено организации летней детской оздоровительной кампании.

Полномочный представитель подчеркнул, что приоритетная задача региональных властей – эффективная реализация национальных проектов. «Главная цель нацпроектов – улучшение жизни людей, и нам всем необходимо приложить все усилия, чтобы жители региона реально ощутили повышение качества жизни», – сказал Игорь Комаров, обращаясь к участникам совещания.

Полпред Президента РФ также акцентировал внимание на развитии промышленной отрасли, которая является приоритетной для экономики региона. Доля промышленного производства в структуре ВРП области составляет более 50%. «Безусловно, важно поддержать рост деловой активности в промышленности, стимулировать появление новых производств и решать системные вопросы, сдерживающие эффективное развитие отрасли, которые беспокоят людей», – отметил полномочный представитель.

Игорь Комаров сообщил, что в регионе ведется планомерная работа по сокращению числа безработных и погашению задолженности по заработной плате. «С апреля 2019 года количество безработных снизилось на 3,5 тыс. человек. С начала года задолженность по заработной плате погашена в размере около 350 млн рублей. Эту позитивную динамику нужно сохранить», – резюмировал полномочный представитель.

Вопросы повестки совещания обсуждались и в ходе посещения объектов промышленной и социальной инфраструктуры области.

Игорь Комаров ознакомился с работой завода бурового оборудования, специализирующегося на производстве бурильных труб, бурового инструмента и техники для геологоразведки и добычи твердых полезных ископаемых. Предприятие активно участвует в программе импортозамещения. Полномочному представителю показали буровые установки, которые по техническим характеристикам не уступают канадским и шведским аналогам. Продукция завода поставляется в регионы России и экспортируется в страны ближнего зарубежья.

Игорь Комаров посетил детский сад №17, построенный в рамках нацпроекта «Демография» в одном из самых молодых жилых микрорайонов Оренбурга. Детский сад рассчитан на 300 малышей от 2 месяцев до 5 лет. Для младенцев созданы специальные игровые комнаты с манежами, оснащённые пеленальными столами и приборами для подогрева питания. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Детский сад оснащён лифтом для маломобильных групп детей, в воспитательном процессе задействованы специализированные тренажерные комплексы для развития мелкой моторики, зрения, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Игорь Комаров обсудил с руководством Оренбургской области реализацию нацпроектов