«    Август 2019    »
Май 2019 (95)
Апрель 2019 (190)
Март 2019 (167)

Проверены места стоянок и переправы по маршруту
В Кировской области в рамках подготовки к Великорецкому крестному ходу состоялось выездное совещание по маршруту от села Монастырское до села Горохово. В нем участвовали начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин, секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, представители министерства транспорта и министерства лесного хозяйства Кировской области, а также правоохранительных органов и регионального МЧС.
В ходе поездки были осмотрены места стоянок и переправы через три ручья. В этом году ситуация с паводком благоприятная, поэтому два моста не разрушены водой, как произошло в прошлом году, и находятся в удовлетворительном состоянии. Все мосты приведут в порядок к началу Великорецкого крестного хода. Кроме того, осмотрена переправа через реку Грядовица, которую паломники проходят на обратном пути.
Вся информация о состоянии переправ и стоянок по маршруту крестного хода будет обсуждаться на ближайшем заседании оргкомитета при правительстве Кировской области. Мероприятия по содействию организации и проведению Великорецкого крестного хода находятся на контроле вице-губернатора Андрея Плитко. Координацию подготовки осуществляет министерство внутренней политики региона.
— Крестный ход за время своего многолетнего существования стал визитной карточкой Кировской области. В нем принимают участие паломники не только со всей России, но и граждане других стран. Необходимо организовать его проведение на самом высоком уровне, уделив внимание в первую очередь безопасности его участников. Следует также создать все условия, чтобы граждане, не участвующие в крестном ходе, испытывали минимум неудобств, — подчеркнул Андрей Плитко.
Традиционно со 2 июня паломники начнут собираться на стадионе «Трудовые резервы», где для них будет организован палаточный городок. 3 июня, в 10.00, после молебна на площади Трифонова монастыря крестный ход начнет движение по улицам Кирова и далее по привычному маршруту до села Великорецкое, где 6 июня будет проведена праздничная служба на реке Великой. В обратный путь паломники направятся 7 июня и прибудут в Киров 8 числа.
Сопровождать паломников на их пути будут медицинские бригады и поисково-спасательный отряд «Пересвет», безопасность участников хода обеспечат сотрудники правоохранительных органов и МЧС по Кировской области.
Места стоянок паломников обработают от клещей, здесь будут оборудованы площадки для сбора мусора и биотуалеты. Районы, по территории которых пройдет крестный ход, помогут с организацией питания для паломников.
Организаторы напоминают всем участникам крестного хода не забывать об окружающей среде и выбрасывать мусор в отведенных для этого местах. Во время маршрута запрещено разводить костры в лесу.
Пресс-центр Правительства Кировской области