Апрель 2024 (132)

В целях стимулирования отдельных категорий семей с детьми к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации Правительство Кировской области приняло Постановление от 24.06.2014 г. № 268/420 «О пилотном проекте по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Социальный контракт – соглашение между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства или месту пребывания гражданина в соответствии с которым орган соцзащиты обязуется оказать гражданину социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Пилотные районы – Тужинский, Санчурский и Яранский.

Период реализации – с 01.09.2014 г. по 31.08.2015 г.

Участники:

• Многодетные семьи: состоящие в браке родители и их несовершеннолетние дети (трое и более детей)
  • Неполные семьи, состоящие из единственного родителя и одного или более детей.

Условия участия:

-     среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу

населения

-    проживание в сельском населенном пункте не менее 1 года

Расчет социального пособия:

СП = (ВПМ - СД) × К × n,

где    СП – размер социального пособия (в руб.)

ВПМ – размер величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области за квартал, предшествующий дате обращения за социальным пособием (в руб.).

Для справки:

за 2 квартал 2014 г. ВПМ – 7476 рублей.

СД – среднедушевой доход заявителя (в руб.)

К – количество членов семьи заявителя (человек)

n – период, на который заключается социальный контракт (количество месяцев)

Максимальный размер социального пособия – 35 тыс. руб.

Социальное пособие направлено на ведение и развитие личного подсобного хозяйства

Схема реализации пилотного проекта:

• гражданин обращается в управление социальной защиты (пгт Санчурск, ул. Свердлова, д. 13, кабинет № 9) с заявлением,  в котором указывает данные о членах семьи (степень родства, паспортные данные, ИНН), о своих доходах и  доходах членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения, а также принадлежащем ему  (его семье) имуществе на праве собственности, описывает трудную жизненную ситуацию.
  • управление социальной защиты населения уведомляет гражданина о проведении дополнительной проверки и направляет заявления в межведомственную комиссию, которая проводит комиссионное обследование, разрабатывает мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации
  • управление социальной защиты заключает с гражданином контракт на оказание государственной помощи, которая используется на развитие личного подсобного хозяйства
  • управление социальной защиты перечисляет пособие продавцу, у которого гражданин приобретает имущество

Ожидаемые результаты пилотного проекта:

• улучшение качества жизни семей с детьми
  • усиливается адресность оказания социальной помощи
  • возрастает мотивация граждан к трудовой деятельности
  • повышается социальная ответственность получателей помощи

По всем  интересующим вопросам можно обратиться в управлении социальной защиты: кабинет № 9, телефоны  2-18-45