Апрель 2024 (134)

Мы знаем, что морозы от -30 до -40 градусов в среднем бывают один раз в 4-5 лет. Наши деды помнят морозы пониже -40 градусов, которые были в 1942 году в Кировской области. Именно в это время - в январе. В декабре, например, в 1978 году было даже от -46 до -50 градусов. И ничего, пережили…

Чтобы пережить обстановку, сложившуюся нынче в результате продолжительных аномально низких температур, а также в целях принятия экстренных мер по защите населения и территории, постановлением главы Санчурского района от 08.01.2017 года с 18 часов 00 минут для сил и средств Санчурского районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кировской области, задействованных на устранении последствий, связанных с продолжительными аномально низкими температурами, введен режим повышенной готовности.

На заседании Оперативного штаба Санчурского района, прошедшем в рождественские каникулы, рекомендовано:

главам поселений - организовать донесение информации до населения об ожидаемом усилении морозов в официальных сайтах, особое внимание обратить работу с детьми и пожилыми людьми, проверить работу резервных источников электроснабжения и обеспечить на дорогах местного значения работу Пунктов обогрева для пострадавшего населения.

руководству Управления образования и отдела культуры -  организовать мониторинг температурного режима на социально значимых объектах, особенно в учреждениях здравоохранения, детских дошкольных и образовательных учреждениях района.

руководству ФОКа - обеспечить возможных пострадавших спальными местами.

руководству Санчурскому райпо - организовать горячее питание с 08.01.2017 в кафе «Ивушка» из расчета на 60-70 человек, а там – по обстоятельствам.

руководству КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ» - организовать оказание медицинской помощи возможным пострадавшим во время ЧС.

Что касается повышения температуры, то, как говорит нам начальник ФГБУ «Кировский ЦГМС» Марат Френкель,  помягче станет в начале февраля. Потом температура снова немного понизится, нас ждут холода, но не такие морозы, как в январе.

Чтобы избежать неблагоприятных ситуаций, главное управление МЧС напоминает, что необходимо соблюдать некоторые меры безопасности. «На влажном воздухе можно получить обморожение гораздо быстрее, даже если мороз не очень сильный. На морозе нельзя пить спиртные напитки: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение. Важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения: сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу. Также нельзя принимать горячую ванну», - предупреждают в МЧС. Так что отчаиваться нам не стоит. Надо просто достойно пережить морозы.

И. Малков,

главный специалист по делам