Апрель 2024 (132)

6-7 июня 2023 года помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил Киров. Поводом для рабочего визита стало обсуждение развития в регионе общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

6 июня в рамках рабочего визита осмотрены учреждения здравоохранения, образования и социального развития, которые региональными органами власти планируется задействовать при реализации проекта, и имеющаяся в области инфраструктура для оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Также осмотрены мастерские общественной организации «Дорогою добра».

Перспективы реализации проекта в области обсудили 7 июня на совместном совещании представители органов власти, федеральных и региональных учреждений, общественных объединений, родители детей с расстройством аутистического спектра. Участие в совещании приняли первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, профильные министры, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

В рамках совещания заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об организации в Кировской области комплексной работы с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра в сфере первичного звена, дошкольного и школьного образования, социальной сфере, а также рассмотрены вопросы кадровой подготовки специалистов, работающих по направлению ментального здоровья.

Напомним, реализация проекта направлена на создание в регионе системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра, в т.ч. раннее выявление детей с риском РАС, формирование реестра людей с РАС такой категории, организацию работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, внедрение комплекса социальных услуг и организацию сопровождения занятости и трудоустройства.

Помощник полпреда Владимир Колчин провел совещание по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» и посетил ряд социальных учреждений в Кировской области