Апрель 2024 (134)

18 сентября в актовом зале  администрации района прошло совещание с председателями, секретарями УИК, главами поселений, руководителями местных отделений политических партий. На совещание были приглашены вновь избранные депутаты районной Думы, избранный глава Корляковского сельского поселения, СМИ. С приветственным словом к участникам совещания обратилась глава района Н.А.Дерябина. Она поблагодарила участников совещания за профессионализм в работе, за понимание своей ответственности в деле проведения выборов.

Основным предметом разговора стали итоги проведения  выборов  Губернатора Кировской области, дополнительных выборов в районную Думу по 5 избирательным округам, выборы главы Корляковского сельского поселения и местные референдумы по самообложению во всех поселениях.  Итоги выборной кампании в Санчурском районе подвела председатель Территориальной избирательной комиссии Т.А.Власова. Она, в частности, отметила, что впервые выборы проводились в Единый день голосования во второе воскресенье сентября. На территории района образовано 17 избирательных участков сроком на пять лет, которые являются едиными для всех выборов, проводимых на территории Санчурского района. Из них 4 – городских и 13 – сельских.   В состав 17 участковых избирательных комиссий, сформированных на пятилетний срок, вошли 123 человека, в том числе члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, предложенные политическими партиями «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», представительными органами муниципальных образований, собраниями избирателей.
 Впервые списки избирателей передавались в участковые избирательные комиссии за 10 дней до голосования (раньше за 20 дней) для ознакомления избирателями и дополнительного их уточнения.
В УИКи поступило 1140  письменных и устных обращений избирателей  о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения. Данные обращения в соответствии с выборным законодательством были включены в реестры для голосования вне помещения для голосования. Особенностью этих выборов было то, что досрочно проголосовать избиратели могли в участковых избирательных комиссиях с 3 сентября. Досрочно в районе проголосовало 70 человек.  Областная избирательная комиссия обеспечила избирательные комиссии новым технологическим оборудованием: прозрачными стационарными переносными ящиками. В день голосования на избирательных участках было 7 наблюдателей: 2 направлены местным отделением Партии «ЕР», 5 – КПРФ. Письменных и устных обращений в день голосования в ТИК  не поступало.

Затем состоялось награждение. Благодарственным письмом главы района  за профессионализм, успешную работу по подготовке и проведению Единого дня голосования 14 сентября 2014 года награждены председатели участковых избирательных комиссий: Добрынина Галина  Рудольфовна,  участковая  избирательная  комиссия №895; Зверева  Нина Аркадьевна, председатель участковой избирательной комиссии №897; Киселёва  Галина Александровна, председатель  участковой избирательной комиссии №889; Петухова Галина Васильевна, председатель участковой избирательной комиссии №898; Писарева  Марина  Михайловна,  председатель участковой избирательной комиссии №900; Селезнёва Любовь Анатольевна, председатель участковой избирательной комиссии №891; Созинова Вере Ивановна,  председатель участковой избирательной комиссии №893; Ухова Юлия Александровна, председатель участковой избирательной комиссии №899 Чернова Людмила Ананьевна, председатель участковой избирательной комиссии №894; Шелудякова Валентина Геннадьевна, председатель участковой избирательной комиссии №896. Так же за высокий профессионализм, личный вклад по  организации  подготовки  и поведения  выборов Губернатора Кировской области, муниципальных выборов и местных референдумов благодарственными письмами главы района награждены: Втюрин Валерий Павлович, член территориальной избирательной комиссии Санчурского  района; Курдюмов  Александр Валентинович, член территориальной избирательной комиссии Санчурского  района; Шульгина Валентина  Аркадьевна, секретарь территориальной избирательной комиссии Санчурского  района.

Благодарственным письмом администрации района за активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению выборов Губернатора Кировской области и местного референдума награждены: Крашенинникова Тамара Анатольевна, глава Люмпанурского сельского поселения; Наумов  Николай Аркадьевич, глава Шишовского сельского поселения; Царегородцева  Елена  Анатольевна, глава  Сметанинского сельского поселения; Шемякин Вадим Васильевич, водитель автомобиля администрации района; Ильковец Надежда Александровна, машинистка администрации района;  за обеспечение общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов Губернатора Кировской области, муниципальных выборов и местного референдума отделение полиции «Санчурское» МО МВД России «Яранский» (начальник отделения Новосёлов А.Н.); за качественное решение вопросов обеспечения всех избирательных участков электроэнергией на подведомственной территории награждены: Краснощёков  Игорь  Алексеевич, начальник электрических сетей Санчурского района Яранских электрических сетей ОАО «Кировэнерго» и  Сучков Владимир Аркадьевич, инженер 1 категории линейного технического цеха пгт Санчурск МЦТЭТ  г. Яранск Кировского филиала ОАО «Ростелеком». Секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» В.А.Гнатюк тепло поздравил депутатов, главу Корляковского сельского поселения, которые были выдвинуты от партии «ЕР» и вручил им приветственный адрес от регионального отделения Партии.

Подведены итоги выборов.