Апрель 2024 (132)

УФНС России по Кировской области обращает внимание жителей региона, что в настоящее время налоговые органы имеют возможность раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами с целью недопущения возникновения задолженности. Для этого нужно подать согласие на такое информирование в письменной форме. Данная форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Представить согласие можно в электронной форме - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи, либо на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте.

Также согласие может быть подано любым налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков.

Физические лица могут подавать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).

На 1 февраля текущего года совокупная задолженность по налогам и сборам, накопившаяся у физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Кировской области составляет 8 миллиардов 206 миллионов рублей.

Напоминаем, что существует несколько удобных способов получить информацию о наличии задолженности. Для этого можно

воспользоваться одним из следующих сервисов:

Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию;

Начальник,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                  Л.Г.Зайцева