Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

     Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ обязывает всех пользователей контрольно-кассовой техники (ККТ) передавать фискальную информацию в ФНС России через оператора фискальных данных в режиме реального времени.

Уже в 2017 году изменения коснутся практически всех сфер бизнеса, а к июлю 2018 года на новый порядок передачи данных в налоговые органы перейдут даже те, кто согласно Закону раньше мог обходиться без кассового аппарата.

 

О новом порядке применения ККТ – интервью с начальником Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области Зайцевой Л.Г. .

 

- Людмила Геннадьевна, что меняет новый порядок применения ККТ?

- Если раньше все данные о расчетах хранились в памяти ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищенная) и передавались в налоговую службу раз в год, то сейчас так называемая фискальная информация будет храниться в фискальном накопителе и передаваться в ФНС прямо с кассы в режиме онлайн через оператора фискальных данных и сеть Интернет. Теперь новые кассы будут иметь выход в Интернет, и это одно из принципиальных отличий нового порядка.

Для работы по новой технологии можно приобрести новую ККТ либо провести модернизацию применяемой.

- Когда и как налогоплательщикам необходимо перейти на новый порядок?

- Положения  Закона о ККТ предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ, в частности, с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна, а с 1 июля - старые кассовые аппараты и вовсе прекратят свое действие. В то же время для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере услуг, а также лиц, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, обязанность применять онлайн ККТ наступает с 1 июля 2018 года.

 

- В каких случаях возможно не применять ККТ?

- Закон освободил от использования касс некоторые виды деятельности - торговлю ценными бумагами, газетами и журналами, уличную продажу мороженого и безалкогольных напитков, сезонную торговлю овощами, приём стеклотары, продажу билетов в автобусах, сдачу индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, торговлю изделиями народных промыслов и т.д.

Освобождена от онлайн-касс и торговля в труднодоступных местах (в Кировской области утверждён перечень таких деревень).

А вот что касается мест с труднодоступной связью, то, такими сейчас признаются все населённые пункты с числом жителей до десяти тысяч. И для них действует такой порядок – онлайн-кассы продавцы обязаны установить, но пока освобождены от передачи данных операторам.

 

- Новый Закон вводит понятие кабинета ККТ.

- Это очень удобный инструмент, который позволяет реализовать бесконтактный принцип взаимодействия с налоговыми органами. С помощью личного кабинета ККТ налогоплательщики смогут осуществлять не только все регистрационные действия с кассовыми аппаратами, но и обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и другое.

Доступ к  личному кабинету ККТ можно получить через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.  

 

– А какие санкции закон предусматривает для нарушителей?

- За нарушение нового порядка применения ККТ вводятся следующие штрафы. Если кассир торговой точки не применил ККТ, ему грозит штраф от ¼ до ½ суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 рублей. Для организаций штраф составит от ¾ до полной суммы расчета, на которую кассир не выдал чек, но не менее 30 000 рублей. За повторное нарушение  контролеры могут приостановить деятельность торговой точки до 90 суток.

В ситуации, когда применяется кассовый аппарат, не соответствующий требованиям закона, штраф – от 5 000 до 10 000 рублей. Если кассир не выдаст кассовый чек, будет вынесено предупреждение или наложен штраф до 10 000 рублей. 

Обращаю внимание, что вступление в силу Федерального закона № 290-ФЗ повлечет увеличение количества обращений пользователей ККТ в налоговые органы по вопросам регистрации и снятия с регистрационного учета ККТ. Поэтому рекомендую не откладывать процедуру регистрации ККТ на последний день. Для уточнения информации о переходе но новый порядок применения ККТ обращайтесь в Межрайонную ИФНС России № 5 по Кировской области по телефону: (83367)  2-20-98.