«    Май 2024    »
Май 2024 (30)
Апрель 2024 (150)

СЛУЖБА ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Как уже сообщалось на официальном сайте администрации Санчурского муниципального округа, в минувшую среду, 17.08.2022 года в администрации муниципального округа прошло плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Отдельно на заседании был рассмотрены вопросы, касающийся обеспечения безопасности людей на водных объектах. По информации, поступившей из Управления защиты населения и территорий администрации Губернатора и Правительства Кировской области, с наступлением купального сезона и устойчивой жаркой погоды осложнилась обстановка на водоемах области. Отмечается динамика увеличения происшествий с гибелью людей на воде по сравнению со среднемноголетними значениями.

По данным Управления на 02.08.2022 года на водных объектах области с начала года погибло 35 человек, из них 14 детей (более свежая информация отсутствует). Основными причинами гибели являются купание в местах, не оборудованных для купания, нахождение детей на водоемах без присмотра и сопровождения взрослых, незнание детьми правил поведения на водоемах, купание в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил безопасности в местах отдыха населения на воде.

По сведениям государственного инспектора Советского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кировской области», обстановка с безопасностью людей на водных объектах до недавнего времени на территории Санчурского муниципального округа складывалась благополучно. Пока несчастный случай не произошел в один из выходных, 31 июля 2022 года, когда группа лиц в Городском саду пгт Санчурск решила отметить День Военно-морского флота. Находясь в алкогольном опьянении, один из отдыхающих, отделившись от группы, решил искупаться и утонул. Немного позднее утонул еще один человек. Тоже находясь в нетрезвом состоянии.

…В обсуждении данного вопроса принял участие глава Санчурского муниципального округа А.Г. Попов. Как сказал Александр Геннадьевич, для предупреждения несчастных случаев на воде всем заведующим территориальными отделами необходимо плотно заниматься профилактикой среди населения.

И. МАЛКОВ,
главный специалист по делам