Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

…Как подтвердил начальник КОГБУ «Санчурская районная станция по борьбе с болезнями животных» С.В. Мурина, указом Губернатора Кировской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельной территории Кировской области» установлены зоны наблюдения до особого распоряжения. Как сказала Светлана Викторовна, данным указом предусмотрено выполнение обязательных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращения распространения возбудителя на отдельной территории Кировской области, касающихся не только владельцев свиней, охотпользователей и учреждений общественного питания.

…В ходе обсуждения данного вопроса члены комиссии по ПЛЧС и ОПБ стали участниками внеочередного заседания санитарно противоэпизоотической комиссии Кировской области, пслужроводимого в режиме видеоконференцсвязи, на которой Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кировской области А. А. Котлячков заявил о серьезности ситуации. Как сказал Алексей  Алексеевич, при введении карантинных мероприятий муниципальным образования 100-километровой зоны необходимо сделать всё возможное, чтобы не допустить возникновения и распространения заболевания на территории Кировской области.

…В работе комиссии по ПЛЧС и ОПБ приняли участие главный государственный инспектор отдела охотничьего контроля и надзора управления охраны и использования животного мира Министерства охраны окружающей среды Кировской области С. Н. Грудцын и охотпользователи имеющихся на территории муниципального округа угодий.

…В связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Республики Марий Эл и угрозой заноса АЧС на территорию Санчурского муниципального округа Кировской области, комиссия решила:

1. С 18.10.2021 установить режим повышенной готовности для органов управления, сил и средств окружного звена территориальной подсистемы Кировской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Определить зоной повышенной готовности территорию Санчурского муниципального округа.

3. Установить местный уровень реагирования.

4. Администрации Санчурского муниципального округа:

4.1. совместно с начальником КОГБУ «Санчурская районная станция по борьбе с болезнями животных» (Мурина С.В.) провести широкую информационную работу среди населения по профилактике африканской чумы свиней до 24.10.2021 (листовки, информация на официальных сайтах муниципальных образований, средства массовой информации).

4.2. оказать содействие государственной ветеринарной службе в проведении обследований личных подсобных хозяйств граждан, содержащих свиней.

4.3. проинформировать предприятия общественного питания, торговли, образования, здравоохранения и социальной сферы, расположенных на территории муниципального образования, об усилении контроля за оборотом пищевых отходов.

4.4. уточнить План действий по предупреждению и ликвидации заноса заболевания АЧС на территорию Санчурского муниципального округа.

4.5. обеспечить запас горюче-смазочных материалов, горючих материалов, готовность спецтехники (экскаваторов, грузового автотранспорта).

4.6. организовать незамедлительное представление докладов о подозрении на заболевание животных АЧС через единую дежурно - диспетчерскую службу администрации Санчурского муниципального округа, государственную ветеринарную службу Кировской области и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области.

5. Заведующим территориальными отделами:

5.1. совместно с начальником КОГБУ «Санчурская районная станция по борьбе с болезнями животных» (Мурина С.В.)  обеспечить объективный учёт поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах путём обхода хозяйств граждан и принять меры по обеспечению безвыгульного содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности.

5.2. организовать сходы граждан для проведения специалистами государственной ветеринарной службы Кировской области информационно-разъяснительной работы с владельцами животных.

 6. Службе ГО и ЧС администрации муниципального округа (Малков И. В.) уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Санчурского муниципального округа.

7. Рекомендовать организациям, указанным в приложении, быть в готовности по заявкам администрации Санчурского муниципального округа выделить необходимые силы и средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8. Координацию основных мероприятий, проводимых силами и средствами окружного звена территориальной подсистемы Кировской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санчурского муниципального округа.

9. Рекомендовать охотпользователям организовать проведение мониторинга на территории охотничьих угодий и иных территориях, являющихся средой обитания дикого кабана, с целью выявления случаев падежа диких кабанов.

 

И. Малков,

главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации

муниципального округа