Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

СЛУЖБА ГО И ЧС ИНФОРМИРУЕТ

 

Вместе создадим должный уровень

вакцинации коллективного иммунитета

 

Во вторник, 22.06.2021 года в администрации Санчурского муниципального округа прошло заседание Штаба по координации действий по профилактике, предотвращению и ликвидации коронавируса на территории муниципального округа.

По основному вопросу глава Санчурского муниципального округа, руководитель Штаба, председатель комиссии по ПЛЧС и ОПБ А. Г. Попов сказал, что введение в свое время ограничительных мероприятий положительно отразились на ситуации в целом на территории муниципального округа. Но сейчас, как показывает статистика, ситуация изменилась в худшую сторону.

Как сказал А. С. Попов, на заседании Штаба по короновирусу при Правительстве Кировской области, которое проходило накануне, 21.06.2021, прозвучало, что ситуация с коронавирусной инфекцией резко ухудшилась: за последние сутки на территории региона заболело 118 человек. В республике Марий Эл положение, можно сказать, получше. Здесь 23 зараженных за сутки, но опять же умерло 3 человека.

На заседании Штаба по короновирусу при Правительстве Кировской области Губернатор И. В. Васильев также сказал, что жителям региона сейчас необходимо соблюдать ограничительные мероприятия (в рамках постановления Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий на территории Кировской области») и активизировать работу по вакцинации населения от коронавируса.

Главный врач КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ» Л. Н. Цыпленкова сказала, что по состоянию на 22.06.2021 года у нас в муниципальном округе с момента выявления первого случая зарегистрировано 804 заболевших, в настоящее время болеют коронавирусом 45 человек (1 ребенок), из них 21 находится на лечении в г. Кирове, а остальные - 24 человека (1 ребенок) - на дому. Есть также контактные граждане, которые находятся на карантине, их 13 человек.

Все мы понимаем, что народ у нас расслабился. Ходим без масок, общаемся в любой аудитории, ничего не боимся. И не идем на вакцинацию. Последний факт возмущает Л. Н. Цыпленкову до глубины души. 1330 человек вакцинированных - это ни о чём. По мнению Л. Н. Цыпленковой, если до сентября 2021 года не удастся вакцинировать как минимум 3990 человек и таким образом создать заслон для короновируса, то ситуация на территории МО может полностью выйти из-под контроля.

На сегодняшний день, как сказала Л. Н. Цыпленкова, у жителей нашего округа есть три пути развития событий:

первый, это когда все мы идем и прививаемся;

второй, когда каждый из нас добросовестно выполняет все ограничительные мероприятия;

и третий, это естественный ход событий, по принципу «будь что будет»…

Как пояснила Л. Н. Цыпленкова, спрогнозировать последствия от естественного хода событий очень сложно. Тем более с появлением индийского штамма, который более агрессивен по отношению к молодежи.

…В ходе обсуждения ситуации с коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) А. Г. Попов выразил озабоченность по поводу эпидемиологической ситуации на территории муниципального округа и попросил заведующих терротделами и настоятелей храмов провести беседы с жителями населенных пунктов по соблюдению режима самоизоляции и ограничению посещения общественных мест и близких родственников. Одним словом, как уже говорилось ранее, надо беречь себя и своих близких!

После обсуждения данного вопроса члены Штаба приняли решение:

  1. Отделу экономики и муниципальных закупок продолжить информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о выполнении противоэпидемиологических мероприятий при осуществлении деятельности торговых объектов, соблюдению мер профилактики и дезинфекции рабочих мест, недопущению массовости.
  2. Поручить ПП «Санчурский» продолжить проведение профилактических мероприятий на территории муниципального.

   3. Обязать родителей:

3.1. принять меры по недопустимости бесконтрольного появления детей (тоже попавших в группу риска) в общественных местах, их бесполезного времяпрепровождения;

3.2. взять на постоянный контроль организацию полезного досуга ребенка, в т. ч. и через использование рекомендованных для детей и несовершеннолетних информационных интернет - ресурсов.

4. Рекомендовать представителям объектов религиозного культа, находящихся на территории округа, в связи с ухудшением коронавирусной ситуации вести службу во время праздников силами собственных сотрудников и избегать скученности.

5. Заведующим территориальных отделов администрации муниципального округа совместно с работниками здравоохранения и полиции:

5.1. продолжить профилактическую работу с населением по соблюдению всех ограничительных мероприятий на территории отделов;

5.2. активизировать работу по вакцинации населения и создать должный уровень вакцинации коллективного иммунитета, провакцинировав как минимум 3990 человек.

6. Решение Штаба разместить в газете «Санчурский вестник».

 

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации

муниципального округа