Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

К паводку готовимся заблаговременно

На последнем заседании комиссии попредупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Санчурского муниципального округа речь шла о подготовке и проведению неотложных противопаводковых мероприятий на территории Санчурского муниципального округа в 2021 году. Как прозвучало на заседании, подготовка к предстоящему паводку началась заблаговременно. Сформированы и утверждены План мероприятий по подготовке к паводку, Состав эвакуационной группы для проведения эвакуации населения, имущества и животных на период половодья и Состав оперативной группы для оценки возникших чрезвычайных ситуаций непосредственно в районе бедствий на период половодья на территории муниципального округа в 2021 году.

В оставшееся время до начала паводка планируется уточнить зоны возможного затопления жилого фонда поселка, определить порядок предоставления транспорта на случай эвакуации, места размещения эвакуированных людей, имущества, формы информации и оповещения населения, откорректировать списки и взять под контроль инвалидов, одиноких и престарелых граждан, проживающих в зоне возможного подтопления и затопления, проверить наличие и состояние уличного освещения в зонах возможного подтопления и принять меры по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок в черте населенного пункта.

Как сказала заведующая территориальным отделом пгт Санчурск О. В. Протасова, для патрулирования и мониторинга ситуации в пгт Санчурск создан  Спасательный пост из 7-и лодок с моторами, а также заключены Соглашения с владельцами этих плавсредств на проведения спасательных работ на воде и эвакуации населения в случае необходимости. И что в конце марта - начале апреля в пгт Санчурск запланирована проверка - построение сил и средств «колесников», задействованных в организованном проведении паводка, со сходом льда - проверка - построение сил и средств «лодочников».

…На заседании также рассмотрены другие вопросы, касающиеся паводка. В частности, о мерах по предупреждению ЧС при эксплуатации ГТС, о ходе подготовки дорог, водоводов и мостов к пропуску талых вод в пгт Санчурск, о результатах проверки состояния водоохранных зон, а также о наличии свалок твердых бытовых отходов и принимаемых мерах по обеспечению транспортом, продовольствием, предметами первой необходимости и медикаментами населения, проживающего в пгт Санчурск.

Об уровне паводковых вод однозначно сказать сейчас сложно. Есть мнение, что вода нынче будет большая. Другие утверждают обратное. Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в последнем письме, например, сообщает, что максимальные уровни ожидаются близкими к средним значениям, на отдельных реках – до 0,2-0,5 метров выше нормы.

В ходе заседания комиссии по ПЛЧС и ОПБ были рассмотрены и другие вопросы.

 

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации

муниципального округа