Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

На прошедшем в прошлую среду заседании комиссии по предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санчурского района было рассмотрено несколько проблемных вопросов. В том числе касающиеся обстановки с пожарами  на территории Санчурского района в 2018 году». Как сказал заместитель начальника ПЧ-52 Н. С. Батаев, за истекший период в районе зарегистрировано 10 пожаров, ущерб составил 450 тыс. руб. В пожарах погибло четыре человека, травмировано два.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение количества пожаров на 40%, гибель людей – на 400%. Количество травмированных увеличилось с 1 до 2.

Что касается лесов, то начальник лесного отдела Санчурского лесничества А. Ю. Севрюгин заявил, что запланированные мероприятия арендаторами лесных земельных участков выполнены в полном объеме, несанкционированных возгораний в текущем году не допущено. Определенную положительную роль сыграла погода, поэтому подтверждение тому отсутствие пожаров на подведомственной территории.

В ходе заседания рассмотрены и другие вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности. Так о состоянии противопожарных водоисточников» собравшихся проинформировал Н. С. Батаев, который признал, что состояние многих противопожарных водоисточников на территории района не соответствует требованиям нормативных документов. Всего в районе 187 источников  наружного пожарного водоснабжения. Общее количество неисправных водоисточников составляет 39, в процентном отношении от общего количества – 20,8%.

С информацией «О профилактике административных правонарушений во время отопительного сезона» выступил дознаватель ОНДПР по Санчурскому району Р.В. Золотарев, который отметил, что с началом отопительного сезона необходимо активизировать профилактическую работу по соблюдению правил пожарной безопасности в частном секторе, а особенно – среди граждан, находящихся в социально опасном положении. Как показывает практика, именно с ними происходит больше проблем.

Р. В. Золотарев рассказал собравшимся о прошедших недавно рейдах в неблагополучные и социально опасные семьи, где представители правоохранительных органов, МЧС, социальных служб и администраций поселений столкнулись с загромождением различным имуществом путей эвакуации (дверей, лестниц, коридоров), а также проходов к первичным средствам пожаротушения, с неисправными электросетями и электрическими приборами. Кроме того, проверяющие обратили особое внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

Как сказал Роман Васильевич, зачастую при проведении рейдов по неблагополучным семьям выясняется, что здесь дети находятся одни в квартире, без присмотра взрослых и закрытые на ключ снаружи, что недопустимо. Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям постарше рассказать, к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара. Поэтому во время проверок в семьях были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану.

… На заседании комиссии по всем рассматриваемым вопросам даны рекомендации главам поселений и руководителям учреждений.

 

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС

администрации Санчурского района