Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

  Как мы знаем, 2017 год объявлен в системе МЧС России Годом гражданской обороны. В нашей стране гражданская оборона призвана обеспечивать безопасность государства и общества от угроз и вызовов мирного времени, выполнять задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, способствовать сохранению материальных и культурных ценностей.

Одна из задач гражданской обороны - обучение граждан действиям в чрезвычайных ситуациях. Периодически в городах раздается звук сирен. Это и есть сигнал «Внимание всем!». Так проводится проверка систем оповещения на случай возникновения масштабной чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений. Такой звук должен привлечь внимание населения и оповестить о том, что что-то случилось. Как же узнать, что случилось?

  Если в этот момент вы находитесь дома или на работе, то необходимо включить радио или телевизор. Вещание будет прервано и прозвучит оперативное сообщение. Прослушайте информацию о сложившейся обстановке и порядке действий. Она будет повторяться несколько раз. Расскажите об этом соседям - возможно, они не слышали передаваемую информацию.

  Если сигнал застал вас на улице, то, сориентировавшись на местности, подойдите к уличным громкоговорителям и прослушайте сообщение. Кроме того, экстренное сообщение может передаваться через громкоговорящие устройства специальных автомобилей оперативных служб. Сохраняя спокойствие, действуйте в соответствии с услышанными рекомендациями.

  Что касается Санчурского района, то взаимодействие администрации Санчурского района и Кировского филиала ОАО «Ростелеком» Советского МУС регламентировано соответствующим Соглашением, определяющим порядок действий  дежурного Санчурского РУС и диспетчера Санчурской ЕДДС по задействованию системы оповещения с включением сирены С-40, установленной на административном здании Санчурского райпо.

С целью организованного привлечения сил и средств предприятий и организаций, расположенных на территории пгт Санчурск, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, минимизации материального ущерба и снижения тяжести вреда, в том числе террористического характера, между администрацией Санчурского района и МО МВД России «Яранский» подписано предварительное соглашение об обеспечении оповещения населения на территории пгт Санчурск через громкоговорящие подвижные средства по разработанным уже маршрутам движения.

На территории сельских поселений района оповещение и информирование населения происходит через систему «НАБАТ», сотовую связь, телефонную связь, посыльных и громкоговорящие устройства.

  Надо также сказать, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 года № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» и для увеличения количества оповещаемого населения в нормативные сроки при угрозе и возникновении ЧС и в военное время Государственной программой Кировской области «Об обеспечении безопасности и жизнедеятельности населения Кировской области», утвержденной Постановлением  Правительства Кировской области от 17.12.2012 года № 186/767, предусмотрено предоставление субсидии Санчурскому муниципальному району по выполнению работ по реконструкции региональной системы оповещения населения Санчурского района. Но это в 2018 году.

 

И. Малков,

главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации

Санчурского района