«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

СЛУЖБА ГО И ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Вовремя оповестить население означает своевременно предупредить его о надвигающейся опасности, создавшейся обстановке а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях.

Порядок оповещения населения предусматривает сначала, при любом характере опасности, включение электрических сирен, прерывистый (завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности "Внимание всем!". Услышав этот звук (сигнал), люди должны немедленно включить имеющиеся у них средства приема речевой информации - радиоприемники и телевизоры, чтобы прослушать информационные сообщения о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболее рационального способа своего поведения в создавшихся условиях. Оповещение может осуществляться путем информирования населения с помощью автомобилей с установленным на них оборудованием громкоговорящей связи, электромегафонов.

06.03.2024 года в Кировской области будет проводиться плановая проверка региональной системы оповещения населения. В ходе проверки по телевизионным и радиовещательным каналам (первого мультиплекса цифровой эфирной наземной сети телерадиовещания: 10 телевизионных каналов (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия К, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦентр); каналы вещания радиостанций «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ», «Ретро FM», «Авторадио», «Мария FM»)  будут передаваться  информационные сообщения, запускаться электросирены. Возможна передача информационного сообщения с использованием мобильного приложения  «МЧС России». Населению при этом необходимо сохранять спокойствие.